Archiv
Die Leichtathletik-Weltmeister von Edmonton

MÄNNER

100 m: Maurice Greene (USA) 9,82 Sek.

200 m: Konstantinos Kenteris (Griechenland) 20,04 Sek.

400 m: Avard Moncur (Bahamas) 44,64 Sek.

800 m: Andre Bucher (Schweiz) 1:43,70 Min.

1.500 m: Hicham El Guerrouj (Marokko) 3:30,68 Min.

5.000 m: Richard Limo (Kenia) 13:00,77 Min.

10.000 m: Charles Kamathi (Kenia) 27:53,25 Min.

Marathon: Gezahegne Abera (Äthiopien) 2:12:42 Std.

4x100 m: USA (Grimes/Williams/Mitchell/Montgomery) 37,96 Sek.

4x400 m: USA (Byrd/Pettigrew/Brew/Taylor) 2:57,54 Min.

110 m Hürden: Allen Johnson (USA) 13,04 Sek.

400 m Hürden: Felix Sanchez (Dominikanische Republik) 47,49 Sek.

3.000 m Hindern.: Reuben Kosgei (Kenia) 8:15,16 Min.

20 km Gehen: Roman Rasskasow (Russland) 1:20:31 Std.

50 km Gehen: Robert Korzeniowski (Polen) 3:42:08 Std.

Hochsprung: Martin Buß (Leverkusen) 2,36 m

Stabhochsprung: Dmitri Markow (Australien) 6,05 m

Weitsprung: Ivan Pedroso (Kuba) 8,40 m

Dreisprung: Jonathan Edwards (Großbritannien) 17,92 m

Kugelstoßen: John Godina (USA) 21,87 m

Diskuswerfen: Lars Riedel (Chemnitz) 69,72 m

Hammerwerfen: Szymon Ziolkowski (Polen) 83,38 m

Speerwerfen: Jan Zelezny (Tschechien) 92,80 m

Zehnkampf: Tomas Dvorak (Tschechien) 8.902 Pkt.

FRAUEN

100 m: Schanna Pintusewitsch (Ukraine) 10,82 Sek.

200 m: Marion Jones (USA) 22,39 Sek.

400 m: Amy Mbacke Thiam (Senegal) 49,86 Sek.

800 m: Maria Mutola (Mosambik) 1:57,17 Min.

1.500 m: Gabriela Szabo (Rumänien) 4:00,57 Min.

5.000 m: Olga Jegorowa (Russland) 15:03,39 Min.

10.000 m: Derartu Tulu (Äthiopien) 31:48,81 Min.

Marathon: Lidia Simon (Rumänien) 2:26:01 Std.

4x100 m: USA (White/Gaines/Miller/Jones) 41,71 Sek.

4x400 m: Jamaika (Richards/Scott/Parris/Fenton) 3:20,65 Min.

100 m Hürden: Anjanette Kirkland (USA) 12,42 Sek.

400 m Hürden: Nezha Bidouane (Marokko) 53,34 Sek.

20 km Gehen: Olimpiada Iwanowa (Russland) 1:27:48 Std.

Hochsprung: Hestrie Cloete (Südafrika) 2,00 m

Stabhochsprung: Stacy Dragila (USA) 4,75 m

Weitsprung: Fiona May (Italien) 7,02 m

Dreisprung: Tatjana Lebedewa (Russland) 15,25 m

Kugelstoßen: Janina Koroltschik (Weißrussland) 20,61 m

Diskuswerfen: Natalja Sadowa (Russland) 68,57 m

Hammerwerfen: Yipsi Moreno (Kuba) 70,65 m

Speerwerfen: Osleidys Menendez (Kuba) 69,53 m

Siebenkampf: Jelena Prochorowa (Russland) 6.694 Pkt.

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%