Ergebnisübersicht
Wettkampftag Donnerstag, 14. Februar 2002

Ski alpin, Kombination, Damen:
Gold: Janica Kostelic (Kroatien) 2:43,28 Min. (Slalom: 1:27,28/Abfahrt: 1:16,90)
Silber: Renate Goetschl (Österreich) 2:44,77 (1:29,50/1:15,27)
Bronze: Martina Ertl (Lenggries) 2:45,16 (1:28,38/1:16,78)
4. Marlies Oester (Schweiz) 2:46,61 (1:29,34/1:17,27); 5. Michaela Dorfmeister (Österreich) 2:46,85 (1:31,00/1:15,85); 6. Lindsey C. Kildow (USA) 2:48,05 (1:31,44/1:16,61); 7. Genevieve Simard (Kanada) 2:48,14 (1:29,88/1:18,26); 8. Catherine Borghi (Schweiz) 2:48,79 (1:31,91/1:16,88); 9. Jenny Owens (Australien) 2:49,31 (1:32,35/1:16,96); 10. Sara-Maude Boucher (Kanada) 2:49,37 (1:31,27/1:18,10); ausgeschieden: Petra Haltmayr (Rettenberg) und Hilde Gerg (Lenggries)

Ski nordisch, Langlauf, Verfolgung (10 km klassisch/10 km Freistil), Herren:
Gold: Johann Mühlegg (Spanien) 49:20,4 Min. Silber: Thomas Alsgaard (Norwegen) und
Silber: Frode Estil (Norwegen) beide 28,5 Sek. zurück
4. Per Elofsson (Schweden) 32,5; 5. Giorgio di Centa (Italien) 33,4; 6. Witali Denisow (Russland) 38,1; 7. Pietro Piller Cottrer (Italien) 40,8; 8. Anders Aukland (Norwegen) 50,4; 9. Jaak Mae (Estland) 51,7; 10. Michail Botwinow (Österreich) 56,8; 11. René Sommerfeldt (Oberwiesenthal) 1:02,3 Min.; ...18. Andreas Schlütter (Oberhof) 1:27,8; 24. Tobias Angerer (Vachendorf) 1:37,5; 39. Axel Teichmann (Lobenstein) 2:40,0

Rodeln, Einsitzer, Frauen:
Gold: Sylke Otto (Oberwiesenthal) 2:52,464 Min. (43,356/43,076/42,940/43,092)
Silber: Barbara Niedernhuber (Königssee) 2:52,785 (43,346/43,134/43,215/43,090)
Bronze: Silke Kraushaar (Oberhof) 2:52,865 (43,294/43,224/43,195/43,152)
4. Angelika Neuner (Österreich) 2:54,162 (43,683/43,440/43,601/43,438); 5. Becky Wilczak (USA) 2:54,254 (43,509/43,481/43,420/43,844); 6. Lilian Ludan (Ukraine) 2:54,499 (43,800/43,623/43,565/43,511); 7. Sonja Manzenreiter (Österreich) 2:54,537 (43,864/43,540/43,585/43,548); 8. Ashley Hayden (USA) 2:54,658 (43,765/43,645/43,428/43,820); 9. Anna Orlowa (Lettland) 2:54,739 (43,795/43,658/43,642/43,644); 10. Iluta Gaile (Lettland) 2:55,073 (43,779/43,791/43,656/43,847)

Shorttrack, 1500 m, Damen:
Gold: Gi-Hyun Ko (Südkorea) 2:31,581
Silber: Eun-Kyung Choi (Südkorea) 2:31,610
Bronze: Jewgenia Radanowa (Bulgarien) 2:31,723
4. Yang Yang A (China) 2:31,791; 5. Alanna Kraus (Kanada) 3:05,002; 6. Marie-Eve Drolet (Kanada) 2:31,203; 7. Chikage Tanaka (Japan) 2:31,479; 8. Christin Priebst (Dresden) 2:32,442; 9. Mara Zini (Italien) 2:32,513; 10. Nina Jewtejewa (Russland) 2:32,666; im Vorlauf ausgeschieden: Yvonne Kunze (Dresden)

Vorentscheidungen:

Eisschnelllauf, 500m, Damen, 1. Lauf:
1. Catriona LeMay-Doan (Kanada) 37,30 Sek.; 2. Monique Garbrecht- Enfeldt (Berlin) 37,34 (dt. Rekord); 3. Andrea Nuyt (Niederlande) 37,54; 4. Swetlana Schurowa (Russland) 37,55; 5. Sabine Völker (Erfurt) 37,62; 6. Anzhela Kotjuga (Weißrussland) 37,73; 7. Tomomi Okazaki (Japan) 37,77; 8. Sayuri Osuga (Japan) 37,82; 9. Yukari Watanabe (Japan) 37,98; 10. Swetlana Kajkan (Russland) 38,05; ...16. Jenny Wolf (Berlin) 38,36; 19. Marion Wohlrab (Pfaffenhofen) 38,66

Snowboard, Parallel-Riesenslalom:
Damen, Qualifikation (1-16 im Finale):
1. Maria Kirchgasser (Österreich) 41,44 Sek.; 2. Karine Ruby (Frankreich) 41,45; 3. Lidia Trettel (Italien) 41,94; 4. Isabelle Blanc (Frankreich) 42,20; 5. Julie Pomagalski (Frankreich) 42,25; 6. Isabella dal Balcon (Italien) 42,26; 7. Lisa Kosglow (USA) 42,30; 8. Dagmar Maier unter der Eggen (Italien) 42,32; 9. Jagna Marczulajtis (Polen) 42,39; 10. Aasa Windahl (Schweden) 42,41; 11. Katharina Himmler (München) 42,54; ...21. Heidi Renoth (Rosenheim) 43,54

Herren, Qualifikation (1-16 im Finale):
1. Gilles Jaquet (Schweiz) 35,69 Sek.; 2. Alexander Maier (Österreich) 36,28; 3. Daniel Biveson (Schweden) 36,42; 4. Richard Richardsson (Schweden) 36,58; 5. Dejan Kosir (Slowenien) 36,71; 6. Jerome Sylvestre (Kanada) 36,86; 7. Matthieu Bozzetto (Frankreich) 36,90; 8. Siegfried Grabner (Österreich) 36,94; 9. Stefan Kaltschütz (Österreich) 36,97; 10. Dieter Krassnig (Österreich) 37,02; ...13. Mathias Behounek (Rosenheim) 37,31; 18. Markus Ebner (Ingolstadt) 37,64

Eishockey Männer, Vorrunde, Gruppe B:
Schweiz - Weißrussland 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) Frankreich - Ukraine 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)



1.Weißrussland32015:34:2
2.Ukraine32019:54:2
3.Schweiz31117:93:3
4.Frankreich30126:101:5



Eishockey, Frauen, Vorrunde, Gruppe A:
Russland - Kanada 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)
Schweden - Kasachstan 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)



1.Kanada220014:04:0
2.Schweden22004:010:2
3.Russland20022:100:4
4.Kasachstan20020:140:4



Eishockey, Frauen, Vorrunde, Gruppe B:
Finnland - Deutschland 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)



1.Finnland22007:1
2.USA110010:02:0
3.China10010:40:2
4.Deutschland20021:130:4



Curling, Männer, Vorrunde
3.+4. Spieltag:
Schweiz - Finnland 5:6 n. Extra-End
Großbritannien - Norwegen 6:7 n. Extra-End
Deutschland - USA 9:8 n. Extra-End
Dänemark - Schweden 5:9
Großbritannien - Deutschland 7:6
Kanada - Frankreich 8:1
1. Kanada 4 4:0
2. Deutschland 4 3:1
3. Norwegen 3 2:1
3. Schweden 3 2:1
3. Schweiz 3 2:1
6. Finnland 4 2:2
7. USA 3 1:2
8. Großbritannien 4 1:3
8. Dänemark 4 1:3
10. Frankreich 4 0:4

Curling, Frauen, Vorrunde: 3.+4. Spieltag:
USA - Kanada 4:6
Deutschland - Japan 5:3
Norwegen - Schweiz 5:7
Schweden - Dänemark 9:11
Deutschland - Norwegen 5:10
Russland - Großbritannien 5:8
Dänemark - USA 9:4
Japan - Schweiz 7:8
1. Schweiz 4 4:0
1. Kanada 4 4:0
3. Großbritannien 4 3:1
3. Deutschland 4 3:1
5. Dänemark 4 2:2
5. USA 4 2:2
7. Schweden 4 1:3
7. Norwegen 4 1:3
9. Russland 4 0:4
9. Japan 4 0:4

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%