Ergebnisübersicht
Wettkampftag Donnerstag, 21. Februar 2002

Entscheidungen:

Ski alpin, Riesenslalom, Herren:

Gold: Stephan Eberharter (Österreich) 2:23,28 Min. (1:11,98/1:11,30)
Silber: Bode Miller (USA) 2:24,16 (1:12,89/1:11,27)
Bronze: Lasse Kjus (Norwegen) 2:24,32 (1:12,79/1:11,53)
4. Benjamin Raich (Österreich) 2:24,40 (1:12,83/1:11,57); 5. Christoph Gruber (Österreich) 2:24,41 (1:12,82/1:11,59); 6. Bjarne Solbakken (Norwegen) 2:24,50 (1:13,15/1:11,35); 7. Kjetil Andre Aamodt (Norwegen) 2:24,62 (1:13,14/1:11,48); 8. Massimiliano Blardone (Italien) 2:24,87 (1:12,72/1:12,15); 9. Ivica Kostelic (Kroatien) 2:24,92 (1:13,05/1:11,87); 10. Didier Cuche (Schweiz) 2:25,00 (1:13,25/1:11,75) (keine deutsche Beteiligung)

Ski nordisch, Langlauf, 4 x 5 km, Damen:

Gold: Deutschland 49:30,6 Min.
(Manuela Henkel (Oberhof) 13:01,8, Viola Bauer 12:58,0, Claudia Künzel (beide Oberwiesenthal) 11:47,7, Evi Sachenbacher (Reit im Winkl) 11:43,1)
Silber: Norwegen 1,3 Sek. zurück/49:31,9
(Mart Bjoergen 13:15,9, Bente Skari 12:41,2, Hilde G. Pedersen 11:41,0, Anita Moen 11:53,8)
Bronze: Schweiz 33,0/50:03,6
(Andrea Huber 13:08,2, Laurence Rochat 13:02,7, Britigge Albrecht Loretan 11:43,3, Natascia Leonardi Cortesi 12:09,4
4. Tschechien 1:04,6/50:35,2; 5. Weißrussland 1:07,3/50:37,9; 6. Italien 1:08,0/50:38,6; 7. Finnland 1:14,9/50:45,5; 8. Kanada 1:19,0/50:49,6; 9. Slowenien 1:49,0/51:19,6; 10. Japan 2:05,1/51:35,7)

Eishockey, Frauen, Spiel um Platz 3:

Finnland - Schweden 1:2 (0:2,1:0,0:0)

Curling, Frauen, Spiel um Platz 3:

USA - Kanada 5:9

Shorttrack, Männer, 1 500 m:
Gold: Apolo Anton Ohno (USA) 2:18,541 Minuten
Silber: Jiajun Li (China) 2:18,731
Bronze: Marc Gagnon (Kanada) 2:18,806

4. Fabio Carta (Italien) 2:18,947, 5. Bruno Loscos (Frankreich) 2: 19,587. - disqualifiziert: Dong-Sung Kim (Südkorea), - B-Finale: 6. Rusty Smith (USA) 2:27,155,. 7. Wei Guo (China) 2:27,376, 8. Cees Juffermans (Niederlande) 2:27,611, ... 15. Andre Hartwig (Rostock)

Shorttrack, Frauen, 3 000-m-Staffel:
Gold: Südkorea (Eun-Kyung Choi, Min-Kyung Choi, Min-Jin Joo, Hye-Won Park) 4:12,793 Minuten
Silber: China 4:23,236
Bronze: Kanada 4:15,73
4. Japan 4:21,107. - B-Finale: 5. Italien 4:20,014, 6. Bulgarien 4: 20,703, 7. USA 4:20,730. 8. Deutschland (Aika Klein, Ulrike Lehmann/beide Rostock, Yvonne Kunze, Christin Priebst/beide Dresden) 4:22,222

Skeleton, Frauen:
Gold: Tristan Gale (USA) 1:45,11 Min. (52,26/52,84)
Silber: Lea Ann Parsley (USA) 1:45,21 (52,27/52,94)
Bronze: Alex Coomber (Großbritannien) 1:45,37 52,48/52,89)
4. Diana Sartor (Altenberg) 1:45,53 (52,55/52,98); 5. Maya Pedersen (Schweiz) 1:45,55 (52,92/52,63); 6. Lindsay Alcock (Kanada) 1:45,69 (52,62/53,07); 7. Jekatarina Mironowa (Russland) (52,97/52,98) und Steffi Hanzlik (Steinbach-Hallenberg) beide 1:45,95 (52,82/53,13); 9. Dany Locati (Italien) 1:46,65 (53,19/53,46); 10. Michelle Kelly (Kanada) 1:47,32 (53,76/53,56)

Skeleton, Männer:
Gold: Jim Shea (USA) 1:41,96 Min. (50,89/51,07)
Silber: Martin Rettl (Österreich) 1:42,01 (51,02/50,99)
Bronze: Gregor Stähli (Schweiz) 1:42,15 (51,16/50,99)

4. Clifton Wrottesley (Irland) 1:42,57 (51,07/51,50); 5. Lincoln DeWitt (USA) 1:42,83 (51,63/51,20); 6. Jeff Pain (Kanada) 1:42,92 (51,51/51,41); 7. Chris Soule (USA) 1:42,98 (51,89/51,09); 8. Kazuhiro Koshi (Japan) 1:43,02 (51,50/51,52); 9. Willi Schneider (Königssee) 1:43,14 (51,67/51,47); 10. Duff Gibson (Kanada) 1:43,16 (51,40/51,76); 11. Frank Kleber (München) 1:43,34 (51,58/51,76)

Vorentscheidungen:

Nordische Kombination, Sprint, Stand nach dem Springen:

1. Samppa Lajunen (Finnland) 123,8 Pkt. (126,5 m); 2. Ronny Ackermann (Oberhof) 15 Sek. zurück (119,9/124,5); 3. Jaakko Tallus (Finnland) 18 (119,0/122,5); 4. Daito Takahashi (Japan) 35 (114,4/122,0); 5. Mario Stecher (Österreich) 39 (113,5/120,0); 6. Christoph Bieler (Österreich) 42 (112,7/118,5); 7. Jens Salumae (Estland) 45 (111,8/119,0); 8. Marcel Höhlig (Oberhof) 46 (111,6/118,0); 9. Michael Gruber (Österreich) 50 (110,5/117,5); 10. Petr Smejc (Tschechien) 50 (110,4/117,0); ...15. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 1:08 Min. (105,8/116,5); 22. Jens Gaiser (Mitteltal-Obertal) 1:20 (102,4/112,0)

Eishockey, Männer, Viertelfinale:
Schweden - Weißrussland 3:4 (1:2,1:0,1:2)
Tschechien - Russland 0:1 (0:0,0:1,0:0)
USA - Deutschland 5:0 (1:0,4:0,0:0)
Finnland - Kanada 1:2 (0:1,1:1,0:0)

Curling, Frauen, Halbfinale:
Schweiz - USA 9:4
Kanada - Großbritannien 5:6

Curling, Männer, Halbfinale:
Schweden - Kanada 4:6
Norwegen - Schweiz 7:6 n. Extra-End

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%