Ergebnisübersicht: Wettkampftag Freitag, 15. Februar 2002

Ergebnisübersicht
Wettkampftag Freitag, 15. Februar 2002

Rodeln, Doppelsitzer:
Gold: Patric Leitner/Alexander Resch (Königssee/Berchtesgaden) 1:26,082 Min. (42,953/43,129)
Silber: Mark Grimette/Brian Martin (USA) 1:26,216 (43,111/43,105)
Bronze: Chris Thorpe/Clay Ives (USA) 1:26,220 (43,013/43,207)
4. Steffen Skel/Steffen Wöller (Winterberg) 1:26,375 (43,121/43,254); 5. Chris Moffat/Eric Porthier (Kanada) 1:26,501 (43,285/43,216); 6. Tobias Schiegl/Markus Schiegl (Österreich) 1:26,518 (43,208/43,310); 7. Gerhard Plankensteiner/Oswald Haselrieder (Italien) 1:26,616 (43,278/43,338); 8. Andreas Linger/Wolfgang Linger (Österreich) 1:26,684 (43,330/43,354); 9. Lubomir Mick/Walter Marx (Slowakei) 1:26,706 (43,248/43,458); 10. Ivars Deinis/Sandris Berzins (Litauen) 1:26,906 (43,413/43,493)

Snowboard, Parallel-Riesenslalom, Herren:
Gold: Philipp Schoch (Schweiz) 1000 Pkt.
Silber: Richard Richardsson (Schweden) 800
Bronze: Chris Klug (USA) 600
4. Nicolas Huet (Frankreich) 500; 5. (nach dem Viertelfinale) Dejan Kosir (Slowenien) 36,71 Sek.; 6. Matthieu Bozzetto (Frankreich) 36,90; 7. Siegfried Grabner (Österreich) 36,94; 8. Walter Feichter (Italien) 37,33; 9. (nach dem Achtelfinale) Gilles Jaquet (Schweiz) 35,69; 10. Alexander Maier (Österreich) 36,28; ...16. Mathias Behounek (Rosenheim) 37,81; 18. (im Achtelfinale ausgeschieden:) Markus Ebner (Ingolstadt) 37,64

Snowboard, Parallel-Riesenslalom, Damen:
Gold: Isabelle Blanc (Frankreich) 1000 Pkt.
Silber: Karine Ruby (Frankreich) 800
Bronze: Lidia Trettel (Italien) 600
4. Jagna Marczulajtis (Polen) 500; 5. (nach dem Viertelfinale) Maria Kirchgasser (Österreich) 41,44 Sek.; 6. Julie Pomagalski (Frankreich) 42,25; 7. Isabella dal Balcon (Italien) 42,26; 8. Lisa Kosglow (USA) 42,30; 9. (nach dem Achtelfinale) Dagmar Maier unter der Eggen (Italien) 42,32; 10. Aasa Windahl (Schweden) 42,41; 11. Katharina Himmler (München) 42,54; ...21. (nach der Qualifikation) Heidi Renoth (Rosenheim) 43,54

Langlauf, Verfolgung (5 km klassisch/5 km Freistil), Damen:
Gold: Olga Danilowa (Russland) 24:52,1 Min.
Silber: Larissa Lazutina (Russland) 6,9 Sek. zurück
Bronze: Beckie Scott (Kanada) 17,8
4. Katerina Neumannova (Tschechien) 17,9; 5. Viola Bauer (Oberwiesenthal) 19,0; 6. Julja Tschepalowa (Russland) 19,2; 7. Nina Gawriljuk (Russland) 21,4; 8. Bente Skari (Norwegen) 22,1; 9. Petra Majdic (Slowenien) 24,4; 10. Gabriella Paruzzi (Italien) 26,5; ...20. Evi Sachenbacher (Reit im Winkl) 1:18,9 Min.; 22. Manuela Henkel (Oberhof) 1:19,3

Eiskunstlauf, Herren:
Gold: Alexej Jagudin (Russland) 1,5 Punkte
Silber: Ewgeni Pluschenko (Russland) 4,0
Bronze: Timothy Goebel (USA) 4,5
4. Takeshi Honda (Japan) 5,0; 5. Alexander Abt (Russland) 7,5; 6. Todd Eldredge (USA) 10,5; 7. Michael Weiss (USA) 11,0; 8. Elvis Stojko (Kanada) 11,5; 9. Chengjiang Li (China) 12,0; 10. Anthony Liu (Australien) 15,0 (keine deutsche Beteiligung)

Eisschnelllauf, 500 m, Damen:
Gold: Catriona LeMay-Doan (Kanada) 74,75 Pkt. (37,30/37,45 Sek.)
Silber: Monique Garbrecht-Enfeldt (Berlin) 74,94 (37,34/37,60)
Bronze: Sabine Völker (Erfurt) 75,19 (37,62/37,57)
4. Andrea Nuyt (Niederlande) 75,37 (37,54/37,83); 5. Anzhela Kotjuga (Weißrussland) 75,39 (37,73/37,66); 6. Tomomi Okazaki (Japan) 75,64 (37,77/37,87); 7. Swetlana Schurowa (Russland) 75,64 (37,55/38,09); 8. Marianne Timmer (Niederlande) 76,17 (38,30/37,87); 9. Yukari Watanabe (Japan) 76,20 (37,98/38,22); 10. Swetlana Kajkan (Russland) 76,31 (38,05/38,26); ...15. Jenny Wolf (Berlin) 76,73 (38,36/38,37); 19. Marion Wohlrab (Pfaffenhofen) 77,37 (38,66/38,71)

Eishockey, Männer:
Spiel um Platz 9:
Lettland - Ukraine 9:2 (6:0, 3:2, 0:0)
Spiel um Platz 11:
Österreich - Schweiz 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Spiel um Platz 13:
Slowakei - Frankreich 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)

Vorentscheidung:

Eistanz, Pflichttänze:
1. Marina Anissina/Gwendal Peizerat (Frankreich) 0,4 Pkt.
2. Irina Lobatschewa/Ilja Awerbuch (Russland) 0,8
3. Barbara Fusar-Poli/Maurizio Margaglio (Italien) 1,2
4. Shae-Lynn Bourne/Victor Kraatz (Kanada) 1,6; 5. Margarita Drobiatzko/Povilas Vanagas (Litauen) 2,0; 6. Galit Chait/Sergej Sachnowski (Israel) 2,4; 7. Albena Denkowa/Maxim Stawiski (Bulgarien) 2,8; 8. Kati Winkler/René Lohse (Berlin) 3,2; 9. Tatjana Nawka/Roman Kostomarow (Russland) 3,6; 10. Elena Gruschina/Ruslan Gontscharow (Ukraine) 4,0

Eishockey, Frauen, Vorrunde, Gruppe A:
Kasachstan - Russland 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)



1.Kanada220014:04:0
2.Schweden220010:24:0
3.Russland31026:112:4
4.Kasachstan30031:180:6



Eishockey, Frauen, Vorrunde, Gruppe B:
Finnland - Deutschland 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
China - USA 1:12 (0:3, 1:5, 0:4)



1.USA220022:14:0
2.Finnland22004:14:0
3.Deutschland20021:130:4
4.China20021:160:4



Curling, Frauen, Vorrunde, 5. und 6. Spieltag
Deutschland - Norwegen 5:10
Russland - Großbritannien 5:8
Dänemark - USA 9:4
Japan - Schweiz 7:8
Russland - Dänemark 7:5
USA - Schweiz 6:7
Schweden - Norwegen 10:3
Kanada - Großbritannien 9:4

Großbritannien - Schweiz 7:4
Japan - Schweden 7:8 n. Extra-End
Deutschland - Kanada 4:8
Norwegen - Russland 5:4

1. Kanada 6 6:0
2. Schweiz 6 5:1
3. Großbritannien 6 4:2
4. Schweden 6 3:3
5. Deutschland 5 3:2
6. Dänemark 5 2:3
6. USA 5 2:3
8. Norwegen 6 2:4
9. Russland 6 1:5
10. Japan 5 0:5

Curling, Männer, Vorrunde, 5., 6. und 7. Spieltag:
Kanada - Schweden 5:6 n. Extra-End
Schweiz - USA 2:6
Dänemark - Deutschland 6:7 n. Extra-End
Finnland - Frankreich 6:5 n. Extra-End

Frankreich - USA 3:8
Norwegen - Dänemark 9:4
Großbritannien - Finnland 4:6
Deutschland - Kanada 7:9
Finnland - Norwegen 5:6
Kanada - Schweiz 7:2
Frankreich - Schweden 6:9
Großbritannien - Dänemark 5:6

1. Kanada 6 5:1
2. Norwegen 5 4:1
3. Deutschland 6 4:2
3. Finnland 6 4:2
5. Schweden 5 3:2
5. Schweiz 5 3:2
7. USA 6 3:3
8. Großbritannien 5 1:4
9. Dänemark 6 1:5
10. Frankreich 6 0:6

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%