Ergebnisübersicht
Wettkampftag Mittwoch, 13. Februar 2002

Kombination, Herren
Gold: Kjetil-Andre Aamodt (Norwegen) 3:17,56 Min. (1:38,79/1:38,77)
Silber: Bode Miller (USA) 3:17,84 (1:41,23/1:36,61)
Bronze: Benjamin Raich (Österreich) 3:18,26 (1:41,05/1:37,21)
4. Rainer Schönfelder (Österreich) 3:18,67 (1:41,90/1:36,77); 5. Lasse Kjus (Norwegen) 3:19,80 (1:38,97/1:40,83); 6. Paul Accola (Schweiz) 3:22,26 (1:39,62/1:42,64); 7. Patrick Staudacher (Italien) 3:22,47 (1:39,23/1:43,24); 8. Jean-Philippe Roy (Kanada) 3:22,68 (1:43,31/1:39,37); 9. Jernej Koblar (Slowenien) 3:23,47 (1:41,70/1:41,77); 10. Stanley Hayer (Tschechien) 3:24,44 (1:45,30/1:39,14)
(keine deutsche Beteiligung)

Skispringen, 120 m-Schanze
Gold: Simon Ammann (Schweiz) 281,4 Pkt. (132,5 m/133,0)
Silber: Adam Malysz (Polen) 269,7 (131,0/128,0)
Bronze: Matti Hautamäki (Finnland) 256,0 (127,0/125,5)
4. Sven Hannawald (Hinterzarten) 255,3 (132,5/131,0); 5. Stefan Horngacher (Österreich) 247,2 (125,0/124,0); 6. Andreas Küttel (Schweiz) 254,6 (125,0/122,0); 7. Kazuyoshi Funaki (Japan) 245,5 (126,5/121,0); 8. Martin Koch (Österreich) 244,5 (126,0/121,5); 9. Janne Ahonen (Finnland) 241,5 (124,0/123,5); 10. Martin Schmitt (Furtwangen) 240,4 (126,0/119,5); ...12. Stephan Hocke (Oberhof) 236,9 (125,0/120,5); 16. Michael Uhrmann (Rastbüchl) 232,4 (124,0/119,0)

Biathlon, 10 km Sprint, Herren
Gold: Ole Einar Björndalen (Norwegen) 24:51,3 Min./0 Strafrunden
Silber: Sven Fischer (Oberhof) 28,9 Sek. zurück/1
Bronze: Wolfgang Perner (Österreich) 53,1/0
4. Rico Groß (Ruhpolding) 53,3/1; 5. Wolfgang Rottmann (Österreich) 57,5/2; 6. Pawel Rostowzew (Russland) 58,8/1; 7. Wiktor Majgurow (Russland) 59,6/0; 8. Frode Andresen (Norwegen) 1:00,2 Min./2; 9. Raphael Poiree (Frankreich) 1:05,6/2; 10. Ludwig Gredler (Österreich) 1:13,0/2; ...15. Michael Greis (Nesselwang) 1:27,1/2; 29. Frank Luck (Oberhof) 1:56,4/2

Biathlon, 7,5 km Sprint, Damen
Gold: Kati Wilhelm (Zella-Mehlis) 20:41,4 Min./0 Strafrunden Silber: Uschi Disl (Moosham) 15,6 Sek. zurück/1 Bronze: Magdalena Forsberg (Schweden) 39,0/1
4. Liv Grete Poiree (Norwegen) 42,7/1; 5. Florence Bavarel-Robert (Frankreich) 46,5/0; 6. Galina Kuklewa (Russland) 50,7/0; 7. Sandrine Bailly (Frankreich) 54,3/1; 8. Olga Pylewa (Russland) 1:02,8 Min./1; 9. Corinne Niogret (Frankreich) 1:08,9/0; 10. Andreja Grasic (Slowenien) 1:14,2/1; ...12. Katrin Apel (Oberhof) 1:20,3/3; 25. Andrea Henkel (Oberhof) 1:59,7/2

Vorentscheidungen:

Rodeln, Einsitzer, Frauen, Stand nach 2 Läufen:
1. Sylke Otto (Oberwiesenthal) 1:26,432 Min. (43,356 Sek./43,076); 2. Barbara Niedernhuber (Königssee) 1:26,480 (43,346/43,134); 3. Silke Kraushaar (Oberhof) 1:26,518 (43,294/43,224); 4. Becky Wilczak (USA) 1:26,990 (43,509/43,481); 5. Angelika Neuner (Österreich) 1:27,123 (43,683/43,440); 6. Sonja Manzenreiter (Österreich) 1:27,404 (43,864/43,540); 7. Ashley Hayden (USA) 1:27,410 (43,765/43,645); 8. Lilian Ludan (Ukraine) 1:27,423 (43,800/43,623); 9. Anna Orlowa (Lettland) 1:27,453 (43,795/43,658); 10. Iluta Gaile (Lettland) 1:27,570 (43,779/43,791)

Eiskunstlauf, Herren, Kurzprogramm:
1. Alexej Jagudin (Russland) 0,5 Pkt.; 2. Takeshi Honda (Japan) 1,0; 3. Timothy Goebel (USA) 1,5; 4. Ewgeni Pluschenko (Russland) 2,0; 5. Alexander Abt (Russland) 2,5; 6. Chengjiang Li (China) 3,0; 7. Elvis Stojko (Kanada) 3,5; 8. Michael Weiss (USA) 4,0; 9. Todd Eldredge (USA) 4,5; 10. Anthony Liu (Australien) 5,0 (keine deutsche Beteiligung)

Eishockey Männer, Vorrunde, Gruppe A:
Slowakei - Österreich 2:3 (1:1,1:1,0:1)
Deutschland - Lettland 4:1 (2:1,2:0,0:0)



1.Deutschland330010:36:0
2.Lettland311111:123:3
3.Österreich31024:61:3
4.Slowakei30128:121:5



Eishockey Frauen, Vorrunde, Gruppe B:
USA - Deutschland 10:0 (2:0,4:0,4:0) Finnland - China 4:0 (0:0,2:0,2:0)



1.USA110010:02:0
2.Finnland11004:02:0
3.China10010:40:2
4.Deutschland10010:100:2



Curling, Männer, Vorrunde, 3. Spieltag:
Schweden - Großbritannien 7:2
Dänemark - Schweiz 6:10
Finnland - Kanada 4:9
Frankreich - Norwegen 2:9

4. Spieltag: Schweiz - Finnland 5:6 n. Extra-End
Großbritannien - Norwegen 6:7 n. Extra-End
Deutschland - USA 9:8 n. Extra-End
Dänemark - Schweden 5:9

1. Kanada 3 3:0
1. Deutschland 3 3:0
3. Norwegen 3 2:1
3. Schweden 3 2:1
3. Schweiz 3 2:1
6. Finnland 4 2:2
7. USA 3 1:2
8. Dänemark 4 1:3
9. Großbritannien 3 0:3
9. Frankreich 3 0:3

Curling, Frauen, Vorrunde, 3. Spieltag:
Dänemark - Deutschland 5:9
Schweden - USA 5:6
Kanada - Russland 7:6
Großbritannien - Japan 9:1

1. Kanada 3 3:0
2. Großbritannien 3 2:1
3. Deutschland 2 2:0
3. Schweiz 2 2:0
3. USA 2 2:0
6. Schweden 3 1:2
7. Dänemark 2 0:2
7. Norwegen 2 0:2
9. Russland 3 0:3
10. Japan 2 0:2

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%