Ergebnisübersicht: Wettkampftag Mittwoch, 20. Februar 2002

Ergebnisübersicht
Wettkampftag Mittwoch, 20. Februar 2002

Entscheidungen:

Eisschnelllauf, 1 500 m, Damen:
Gold: Anni Friesinger (Inzell) 1:54,02 Min. (Weltrekord)
Silber: Sabine Völker (Erfurt) 1:54,97
Bronze: Jennifer Rodriguez (USA) 1:55,32

4. Cindy Klassen (Kanada) 1:55,59; 5. Chris Witty (USA) 1:55,71; 6. Claudia Pechstein (Berlin) 1:55,93; 7. Tonny de Jong (Niederlande) 1:56,02; 8. Amy Sannes (USA) 1:56,29; 9. Maki Tabata (Japan) 1:56,35; 10. Warwara Barischewa (Russland) 1:56,44; ...22. Marion Wohlrab (Pfaffenhofen) 1:59,67

Ski alpin, Slalom, Damen:
Gold: Janica Kostelic (Kroatien) 1:46,10 Min. (52,14/53,96)
Silber: Laure Pequegnot (Frankreich) 1:46,17 (52,32/53,85)
Bronze: Anja Pärson (Schweden) 1:47,09 (52,57/54,52)

4. Ylva Nowen (Schweden) 1:47,18 (53,08/54,10); 5. Martina Ertl (Lenggries) 1:47,82 (54,08/53,74); 6. Monika Bergmann (Lam) 1:47,98 (54,18/53,80); 7. Vanessa Vidal (Frankreich) 1:48,11 (53,70/54,41); 8. Henna Raita (Finnland) 1:48,40 (54,75/53,65); 9. Natasa Bokal (Slowenien) 1:49,94 (55,02/54,92); 10. Nicole Gius (Italien) 1:51,01 (55,57/55,44); im 1. Lauf ausgeschieden: Annemarie Gerg (Lenggries)

Biathlon, 4 x 7,5 km, Herren:
Gold: Norwegen 1:23:42,3 Std./0 Strafrunden (Halvard Hanevold 22:09,1/0, Frode Andresen 20:17,2/0, Egil Gjelland 20:45,7/0, Ole Einar Björndalen 20:30,3/0)
Silber: Deutschland 45,3 Sek. zurück: 1:24:27,6/1 (Ricco Groß (Ruhpolding) 22:20,2/0, Peter Sendel 20:47,5/0, Sven Fischer 21:13,9/1, Frank Luck (alle Oberhof) 20:06,0/0)
Bronze: Frankreich 54,3/1:24:36,6/0 (Gilles Marguet 22:25,1/0, Vincent Defrasne 20:22,1/0, Julien Robert 21:36,3/0, Raphael Poiree 20:13,1/0)

4. Russland 1:12,1/1:24:54,4/0; 5. Tschechien 2:53,8/1:26:36,1/0; 6. Österreich 3:16,6/1:26:58,9/0; 7. Ukraine 3:19,9/1:27:02,2/2; 8. Weißrussland 3:29,7/1:27:12,0/1; 9. Polen 3:53,1/1:27:35,4/1; 10. Slowenien 4:41,3/1:28:23,6/4

Bob, Zweier, Damen:
Gold: Jill Bakken/Voneta Flowers (USA) 1:37,76 Minuten (48,81+48,95)
Silber: Sandra Prokoff/Ulrike Holzner (Winterberg/Oberaudorf) 1:38,06 (49,10+48,96)
Bronze: Susi Erdmann/Nicole Herschmann (Königssee/Winterberg) 1:38,29 (49,19+49,10)

4. Schweiz (Francoise Burdet/Katharina Sutter) 1:38,34 (49,28+49, 06), 5. USA (Jean Johnson) 1:48,73 (49,31+49,42), 6. Niederlande (Eline Jurg/Nannet Kiemel) 1:39,18 (49,64+49,54), 7. Italien (Gerda Weissensteiner/Antonella Bellutti) 1:39,21 (49,66+49, 55), 8. Russland (Wiktoria Tokowaja/Kristina Bader) 1:39,27 (49, 72+49,55), 9. Kanada (Christina Smith/Paula McKenzie) 1:39,35 (49, 60+49,75), 10. Niederlande (Ilse Broeders/Jeanette Pennings) 1:39, 37 (49,70+49,67), 11. Großbritannien (Michelle Coy/Jackie Davis) 1: 39,55 (49,77+49,78), 12. Großbritannien (Cheryl Done/Nicola Gautier) 1:39,89 (50,10+49,79), 13. Ungarn (Ildiko Strehli/Eva Kurti) 1:39,91 (49,99+49,92), 14. Schweden (Karin Olsson/Lina Engren) 1:40,30 (50,37+49,93), 15. Rumänien (Erika Kovacs/Maria Spirescu) 1:40,74 (50,12+50,62)

Skilanglauf, Herren, 1,5-km-Sprint:
Gold: Tor Arne Hetland (Norwegen) 2:56,9 Minuten
Silber: Peter Schlickenrieder (Hirschau) 2:57,0
Bronze: Cristian Zorzi (Italien) 2:57,2

4. Björn Lind (Schweden) 2:58,1. - B-Finale: 5. Freddy Schwienbacher (Italien) 2:56,1, 6. Trond Iversen (Norwegen) 2:56,6, 7. Tobias Angerer (Vachendorf) 2:58,0, 8. Hannu Manninen (Finnland) 2:59,5. - In der Qualifikation ausgeschieden: Rene Sommerfeldt (Oberwiesenthal)

Skilanglauf, Damen, 1,5-km-Sprint:
Gold: Julia Tschepalowa (Russland) 3:10,6 Minuten
Silber: Evi Sachenbacher (Reit im Winkl) 3:12,2
Bronze: Anita Moen (Norwegen) 3:12,7

4. Claudia Künzel (Oberwiesenthal) 3:13,3. - B-Finale: 5. Beckie Scott (USA) 3:24,9, 6. Maj Helen Sorkmo (Norwegen) 3:25,5, 7. Andreja Mali (Slowenien) 3:25,9, 8. Gabriella Paruzzi (Italien) 3: 26,1. - Im Viertelfinale ausgeschieden: Manuela Henkel (Oberhof) und Heike Reschwamm (Willingen)

Eisschnelllauf, Herren, 1 500 m:
Gold: Derrek Parra (USA) 1:43,95 Minuten/WR
Silber: Jochem Uytdehaage (Niederlande) 1:44,57
Bronze: Adne Söndral (Norwegen) 1:45,26

4. Joey Cheek (USA) 1:45,34, 5. Ids Postma (Niederlande) 1:45,41, 6. Nick Pearson (USA) 1:45,51, 7. Jan Bos (Niederlande) 1:45,63, 8. Kyu-Huyk Lee (Südkorea) 1:45,82, 9. Rintje Ritsma (Niederlande) 1: 45,86, 10. Jewgeni Lalenkow 1:45,97, 11. Dimitri Schepel (beide Russland) 1:45,98, 12. Dustin Molicki (Kanada) 1:46,00, 13. Janne Hanninen (Finnland) 1:46,04, 14. J.P. Schilling (USA) 1:46,29, 15. Hiroyuki Noake (Japan) 1:46,38, ... 41. Jan Friesinger (Inzell) 1: 50,26, ... 43. Frank Dittrich (Chemnitz) 1:51,02, ... Christian Breuer (Grefrath) gestürzt

Ski-Freestyle, Herren, Springen:
Gold: Ales Valenta (Tschechien) 257,02 Punkte
Silber: Joe Pack (USA) 251,64
Bronze: Alexej Grischin (Weißrussland) 251,19

4. Jeff Bean (Kanada) 250,97, 5. Stanislaw Krawschuk (Ukraine) 246, 30, 6. Brian Currutt (USA) 245,19, 7. Dimitri Daschinski (Weißrussland) 244,29, 8. Andy Capicik (Kanada) 243,78, 9. Jeret Peterson (USA) 238,05, 10. Dimitri Rak (Weißrussland) 226,34, 11. Steve Omischl (Kanada) 222,04, 12. Eric Bergoust (USA) 218,49. - keine deutschen Springer am Start

Vorentscheidungen:

Eiskunstlauf, Damen, Stand nach dem Kurzprogramm:
1. Michelle Kwan (USA) 0,5 Punkte, 2. Irina Slutskaja (Russland) 1,0, 3. Sasha Cohen 1,5, 4. Sarah Hughes (beide USA) 2, 0, 5. Maria Butirskaja (Russland) 2,5, 6. Fumie Suguri (Japan) 3,0, 7. Julia Sebestyen (Ungarn) 3,5, 8. Jennifer Robinson (Kanada) 4,0, 9. Sarah Meier (Schweiz) 4,5, 10. Vanessa Gusmeroli (Frankreich) 5, 0, 11. Silvia Fontana (Italien) 5,5, 12. Viktoria Wolschkowa (Russland) 6,0, 13. Tatjana Malinina (Usbekistan) 6,5, 14. Laetitia Hubert (Frankreich) 7,0, 15. Galina Maniaschenko (Ukraine) 7,5.

Curling, Damen, Tiebreaker um den Halbfinaleinzug:
Großbritannien - Schweden 6:4, danach: Großbritannien - Deutschland 9:5. - Damit Großbritannien im Halbfinale

Eishockey, Damen, Halbfinale:
Kanada - Finnland 7:3 (2:1, 0:2, 5:0), USA - Schweden 4:0 (2:0, 1:0, 1:0). - Damit am Donnerstag um Platz 3: Finnland - Schweden in Provo. - Finale: USA - Kanada

Spiel um Platz 5: Russland - Deutschland 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Spiel um Platz 7: China - Kasachstan 2:1 (1:0, 0:0, 0: 1, 1:0) n.V.

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%