Ergebnisübersicht
Wettkampftag Montag, 18. Februar 2002

Skispringen, Mannschaft, 120 m-Schanze:
Gold: Deutschland 974,1 Pkt.
(Sven Hannawald/Hinterzarten 238,8 Pkt./123,0/120,5 m, Stephan Hocke/Oberhof 222,9/118,5/119,5, Michael Uhrmann/Rastbüchl 253,4/128,0/125,0, Martin Schmitt/Furtwangen 259,0/131,5/123,5)
Silber: Finnland 974,0
(Matti Hautamäki 249,3/126,0/125,0, Veli-Matti Lindström 212,7/115,0/116,5, Risto Jussilainen 251,4/124,5/126,0, Janne Ahonen 260,6/129,0/125,5) Bronze: Slowenien 946,3
(Damjan Fras 210,4/120,0/113,0, Primoz Peterka 231,5/118,5/121,5, Robert Kranjec 264,5/133,0/124,5, Peter Zonta 239,9/121,5/124,0)

4. Österreich 926,8; 5. Japan 926,0; 6. Polen 848,1; 7. Schweiz 818,3; 8. Südkorea 801,6; 9. Norwegen 790,8; 10. Frankreich 755,1

Biathlon, 4 x 7,5 km, Damen:
Gold: Deutschland 1:27:55,0 Std./1 Strafrunde
(Katrin Apel/Oberhof 22:15,6 Min./1, Uschi Disl/Moosheim 21:19,2/0, Andrea Henkel/Oberhof 22:13,8/0, Kati Wilhelm/Zella-Mehlis 22:06,4/0)
Silber: Norwegen 30,6 Sek. zurück/1:28:25,6/0
(Ann Elen Skjelbreid 22:01,0/0, Linda Tjörhom 22:07,7/0, Gunn Magrit Andreassen 22:18,5/0, Liv Grete Poiree 21:58,4/0)
Bronze: Russland 1:24,7 Min./1:29:19,7/2
(Olga Pylewa 21:32,4/0, Galina Kuklewa 23:05,8/0, Swetlana Ischmuratowa 22:00,1/0, Albina Achatowa 22:41,4/0)

4. Bulgarien 1:30,8/1:29:25,8/0; 5. Slowakei 2:16,5/1:30:11,5/1; 6. Slowenien 2:23,0/1:30:18,0/0; 7. Weißrussland 3:06,6/1:31:01,6/0; 8. Tschechien 3:12,6/1:31:07,6/0; 9. Frankreich 3:14,3/1:31:09,3/0; 10. Ukraine 4:05,6/1:32:00,6/1

Bob, Zweier, Männer:
Gold: Christoph Langen/Markus Zimmermann (Unterhaching) 3:10,11 Min.
(47,54/47,52/47,44/47,61 Sek.)
Silber: Christian Reich/Steve Anderhub (Schweiz) 3:10,20
(47,52/47,53/47,45/47,70)
Bronze: Martin Annen/Beat Hefti (Schweiz) 3:10,62
(47,56/47,64/47,73/47,69)
4. Todd Hays/Garrett Hines (USA) 3:10,65 (47,71/47,70/47,61/47,63); 5. Pierre Lueders/Giulio Zardo (Kanada) 3:10,73 (47,67/47,70/47,65/47,71); 6. René Spies/Franz Sagmeister (Winterberg) 3:10,84 (47,77/47,69/47,61/47,77); 7. Wolfgang Stampfer/Martin Schützenauer (Österreich) 3:11,16 (47,91/47,78/47,72/47,75); 8. Günther Huber/Antonio Tartaglia (Italien) 3:11,64 (47,84/47,88/47,92/48,00); 9. Brian Shimer/Darrin Steele (USA) 3:11,93 (47,92/47,99/48,07/47,95); 10. Lee Johnston/Marcus Adam (Großbritannien) 3:12,27 (48,04/48,16/48,05/48,02)

Eisschnelllauf, 1000 m, Damen:
Gold: Chris Witty (USA) 1:13,83 Min. (Weltrekord)
Silber: Sabine Völker (Erfurt) 1:13,96 (dt. Rekord)
Bronze: Jennifer Rodriguez (USA) 1:14,24
4. Marianne Timmer (Niederlande) 1:14,45; 5. Anni Friesinger (Inzell) 1:14,47; 6. Monique Garbrecht-Enfeldt (Berlin) 1:14,60; 7. Aki Tonoike (Japan) 1:14,64; 8. Andrea Nuyt (Niederlande) 1:14,65; 9. Catriona LeMay-Doan (Kanada) 1:14,72; 10. Chiara Simionato (Italien) 1:14,84; ...21. Marion Wohlrab (Pfaffenhofen) 1:16,51

Vorentscheidungen:

Eistanz, Stand nach Originaltanz:
1. Marina Anissina/Gwendal Peizerat (Frankreich) 1,0 Pkt
2. Irina Lobatschewa/Ilja Awerbuch (Russland) 2,0
3. Barbara Fusar-Poli/Maurizio Margaglio (Italien) 3,0
4. Shae-Lynn Bourne/Victor Kraatz (Kanada) 4,0; 5. Margarita Drobiatzko/Povilas Vanagas (Litauen) 5,0; 6. Galit Chait/Sergej Sachnowski (Israel) 6,0; 7. Albena Denkowa/Maxim Stawiski (Bulgarien) 7,0; 8. Kati Winkler/René Lohse (Berlin) 8,0; 9. Tatjana Nawka/Roman Kostomarow (Russland) 9,0; 10. Elena Gruschina/Ruslan Gontscharow (Ukraine) 10,0

Eishockey, Männer, Finalrunde, Gruppe C:
Schweden - Tschechien 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Kanada - Deutschland 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)



1.Schweden22007:34:0
2.Tschechien21019:42:2
3.Kanada11015:72:2
4.Deutschland20024:110:4



Eishockey, Frauen, Runde um Plätze 5-8:
Deutschland - Kasachstan 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Curling: Männer, Vorrunde:
Frankreich - Großbritannien 3:7
USA - Finnland 4:6

1. Kanada 8 7:1
2. Schweden 8 6:2
2. Norwegen 8 6:2
4. Schweiz 8 5:3
5. Finnland 9 5:4
6. Deutschland 8 4:4
7. USA 8 3:5
7. Dänemark 8 3:5
9. Großbritannien 8 2:6
10. Frankreich 9 0:9

Curling, Frauen, Vorrunde:
Norwegen - Dänemark 9:4
Russland - Japan 6:7
Großbritannien - USA 5:6 n. Extra-End

1. Kanada 8 8:0
2. Schweiz 7 5:2
3. Großbritannien 8 5:3
3. USA 8 5:3
5. Deutschland 7 4:3
6. Schweden 8 4:4
6. Norwegen 8 4:4
8. Dänemark 8 2:6
9. Russland 8 1:7
9. Japan 8 1:7

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%