Ergebnisübersicht
Wettkampftag Samstag, 16. Februar 2002

Biathlon, 12,5 km Verfolgung, Herren:
Gold: Ole Einar Björndalen (Norwegen) 32:34,6 Min./2 Strafrunden
Silber: Raphael Poiree (Frankreich) 43,0 Sek. zurück/1
Bronze: Ricco Groß (Ruhpolding) 56,0/2
4. Ludwig Gredler (Österreich) 1:00,9 Min./2; 5. Pawel Rostowzew (Russland) 1:08,5/2; 6. Wolfgang Rottmann (Österreich) 1:10,5/4; 7. Wiktor Majgurow (Russland) 1:20,5/3; 8. Halvard Hanevold (Norwegen) 1:25,0/2; 9. Wolfgang Perner (Österreich) 1:25,5/3; 10. Wadim Saschurin (Weißrussland) 1:25,9/1; 11. Frank Luck (Oberhof) 1:26,4/1; 12. Sven Fischer (Oberhof) 1:34,9/4; ...16. Michael Greis (Nesselwang) 1:45,3/3

Biathlon, 10 km Verfolgung, Damen:
Gold: Olga Pylewa (Russland) 31:07,7 Min./1 Strafrunde
Silber: Kati Wilhelm (Zella-Mehlis) 5,3 Sek. zurück/4
Bronze: Irina Nikultschina (Bulgarien) 8,1/2
4. Liv Grete Poiree (Norwegen) 10,6/4; 5. Galina Kuklewa (Russland) 24,0/3; 6. Magdalena Forsberg (Schweden) 26,3/3; 7. Katrin Apel (Oberhof) 40,2/3; 8. Andreja Grasic (Slowenien) 54,2/1; 9. Uschi Disl (Moosham) 1:13,5 Min. zurück/7; 10. Ekaterina Dafowska (Bulgarien) 1:14,9/2; ...13. Andrea Henkel (Mittenwald) 1:27,7/1

Ski alpin, Super-G, Herren:
Gold: Kjetil-Andre Aamodt (Norwegen) 1:21,58 Minuten
Silber: Stephan Eberharter (Österreich) 1:21,68
Bronze: Andreas Schifferer (Österreich) 1:21,83
4. Fritz Strobl (Österreich) 1:21,92, 5. Bjarne Solbakken (Norwegen) 1:22,10, 6. Didier Defago (Schweiz) 1:22,27, 7. Christoph Gruber (Österreich) 1:22,35, 8. Daron Rahlves 1:22,48, 9. Thomas Vonn (beide USA) 1:23,22, 10. Paul Accola (Schweiz) 1:23,33, 11. Patrik Järbyn (Schweden) 1:23,40, 12. Tobias Grünenfelder (Schweiz) 1:23,43, 13. Gregor Sparovec (Slowenien) und Marco Büchel (Liechtenstein) beide 1:23,52, 15. Jernej Koblar (Slowenien) und Sebastien Fournier (Frankreich) beide 1:23,82, ... 22. Max Rauffer (Leitzachtal) 1:24,54

Eisschnelllauf, 1000 m, Herren:
Gold: Gerard van Velde (Niederlande) 1:07,18 Min. (Weltrekord)
Silber: Jan Bos (Niederlande) 1:07,53
Bronze: Joey Cheek (USA) 1:07,61
4. Kip Carpenter (USA) 1:07,89; 5. Erben Wennemars (Niederlande) 1:07,95; 6. Nick Pearson (USA) 1:07,97; 7. Casey Fitzrandolph (USA) 1:08,15; 8. Kyu-Hyuk Lee (Südkorea) 1:08,37; 9. Sergej Klewschenja (Russland) 1:08,41; 10. Janne Hänninen (Finnland) 1:08,45; ...24. Michael Künzel (Berlin) 1:09,64; 30. Christian Breuer (Grefrath) 1:10,38; 34. Jan Friesinger (Inzell) 1:10,71

Vorentscheidungen

Ski nordisch, Kombination, Mannschaft, Stand nach dem Springen:
1. Finnland (Jari Mantila 89,5/90,0 m, Jaakko Tallus 95,5/94,5, Hannu Manninen 93,5/91,0, Samppa Lajunen 96,5/96,5) 967,5 Pkt.
2. Österreich (Michael Gruber 89,0/86,5, Christoph Bieler 91,0/94,5, Mario Stecher 92,5/95,5, Felix Gottwald 94,0/93,0) 938,5/44 Sek. zurück
3. USA (Todd Lodwick 92,0/92,0, Matt Dyton 83,5/85,5, Johnny Spillane 87,5/87,0, Bill Demong 93,0/94,5) 905,0/1:34 Min.
4. Japan 901,0/1:40; 5. Deutschland (Björn Kircheisen/Johanngeorgenstadt 89,0/89,0, Georg Hettich/Schonach-Rohrhardsberg 86,0/85,5, Marcel Höhlig 90,0/88,5, Ronny Ackermann/beide Oberhof 94,0/93,0) 893,5/1:51; 6. Tschechien 892,0/1:53; 7. Schweiz 863,0/2:37; 8. Frankreich 846,5/3:02; 9. Russland 821,0/3:40; 10. Norwegen 791,5/4:24

Zweierbob, Männer, Stand nach zwei Läufen:
1. Christian Reich/Steve Anderhub (Schweiz) 1:30,05 Min. (47,52/47,53)
2. Christoph Langen/Markus Zimmermann (Unterhaching) 1:35,06 (47,54/47,52)
3. Martin Annen/Beat Hefti (Schweiz) 1:35,20 (47,56/46,64)
4. Pierre Lüders/Giulio Zardo (Kanada) 1:35,37 (47,67/47,70); 5. Todd Hays/Garrett Hines (USA) 1:35,41 (47,71/47,79); 6. René Spies/Franz Sagmeister (Winterberg) 1:35,46 (47,77/47,69); 7. Wolfgang Stampfer/Martin Schützenauer (Österreich) 1:35,69 (47,91/47,78); 8. Günther Huber/Antonio Tartaglia (Italien) 1:35,72 (47,84/47,88); 9. Brian Shimer/Darrin Steele (USA) 1:35,91 (47,92/47,99); 10. Sandis Prusis/Marcis Rullis (Lettland) 1:36,16 (48,10/48,06)

Ski-Freestyle, Trickski-Springen, Damen, Qualifikation (1-12 im Finale):
1. Evelyne Leu (Schweiz) 203,16 Pkt.
2. Alisa Camplin (Australien) 183,66
3. Alla Zuper (Weißrussland) 181,37
4. Nina Li (China) 181,30; 5. Deidra Dionne (Kanada) 174,51; 6. Natalia Orechowa (Russland) 169,53; 7. Anna Zukal (Russland) 169,19; 8. Veronica Brenner (Kanada) 168,03; 9. Veronika Bauer (Kanada) 167,58; 10. Lydia Ierodiaconou (Australien) 167,58
(keine deutsche Beteiligung)

Ski-Freestyle, Trickski-Springen, Herren, Qualifikation (1-12 im Finale):
1. Alexej Grischin (Weißrussland) 251,76 Pkt.
2. Eric Bergoust (USA) 244,30
3. Joe Pack (USA) 243,26
4. Steve Omischl (Kanada) 242,30; 5. Dmitri Rak (Weißrussland) 240,87; 6. Andy Capicik (Kanada) 239,69; 7. Jeret Peterson (USA) 237,39; 8. Ales Valenta (Tschechien) 234,51; 9. Jeff Bean (Kanada) 230,28; 10. Brian Currutt (USA) 226,01
(keine deutsche Beteiligung)

Eishockey, Männer, Finalrunde, Gruppe C: Kanada - Schweden 2:5 (1:1,0:4,1:0)
Tschechien - Deutschland 8:2 (3:0,3:1,2:1)



1.Tschechien11008:22:0
2.Schweden11005:22:0
3.Kanada10012:50:2
4.Deutschland10012:80:2



Eishockey, Männer, Finalrunde, Gruppe D:
Russland - Weißrussland 6:4 (3:1, 1:2, 2:1)
Finnland - USA 0:6 (0:0, 0:3, 0:3)



1.USA11006:02:0
2.Russland11006:42:0
3.Weißrussland10014:60:2
4.Finnland10010:60:2



Eishockey, Frauen, Vorrunde, Gruppe B:
USA - Finnland 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Deutschland - China 5:5 (1:1, 1:4, 3:0)



1.USA330027:16:0
2.Finnland32017:64:2
3.Deutschland30126:181:5
4.China30126:211:5



Curling, Männer, Vorrunde:
Finnland - Norwegen 5:6
Kanada - Schweiz 7:2
Frankreich - Schweden 6:9
Großbritannien - Dänemark 5:6

Schweiz - Großbritannien 10:4
Finnland - Schweden 4:11
USA - Dänemark 7:9 n. Extra-End
Norwegen - Deutschland 10:5

1. Kanada 7 6:1
Norwegen 7 6:1
3. Schweden 7 5:2
4. Deutschland 7 4:3
Schweiz 7 4:3
6. Finnland 8 4:4
7. USA 7 3:4
8. Dänemark 8 3:5
9. Großbritannien 7 1:6
10. Frankreich 7 0:7

Curling, Damen, Vorrunde:
Deutschland - Schweden 7:5
Großbritannien - Dänemark 8:6
USA - Russland 11:4
Kanada - Japan 9:4

1. Kanada 7 7:0
2. Schweiz 6 5:1
3. Großbritannien 7 5:2
4. Deutschland 6 4:2
5. USA 6 3:3
6. Schweden 7 3:4
7. Norwegen 6 2:4
8. Dänemark 6 2:4
9. Russland 7 1:6
10. Japan 6 0:6

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%