Ergebnisübersicht
Wettkampftag Samstag, 23. Februar 2002

Eisschnelllauf, 5000 m, Damen:

Gold: Claudia Pechstein (Berlin) 6:46,91 Min. (Weltrekord)
Silber: Gretha Smit (Niederlande) 6:49,22
Bronze: Clara Hughes (Kanada) 6:53,53
4. Cindy Klassen (Kanada) 6:55,89; 5. Warwara Baryschewa (Russland) 6:56,97; 6. Anni Friesinger (Inzell) 6:58,39; 7. Tonny de Jong (Niederlande) 7:01,17; 8. Maki Tabata (Japan) 7:06,32; 9. Catharine Raney (USA) 7:06,89; 10. Kristina Groves (Kanada) 7:07,16; ...12. Daniela Anschütz (Erfurt) 7:10,17

Langlauf, 50 km, klassisch, Herren:

Gold: Michail Iwanow (Russland) 2:06:20,8 Stunden
Silber: Andrus Veerpalu (Estland) 23,7 Sek. zurück
Bronze: Odd-Björn Hjelmeset (Norwegen) 2:20,7 Min.
4. Andreas Schlütter (Oberhof) 2:34,0; 5. Michail Botwinow (Österreich) 3:00,9; 6. Hiroyuki Imai (Japan) 3:20,5; 7. Anders Aukland (Norwegen) 3:44,9; 8. Lukas Bauer (Tschechien) 4:21,1; 9. Frode Estil (Norwegen) 4:24,0; 10. Erling Jevne (Norwegen) 5:45,8; ...21. Jens Filbrich (Oberhof) 9:24,0

Ski alpin, Slalom, Herren:

Gold: Jean-Pierre Vidal (Frankreich) 1:41,06 Min. (48,01/53,05)
Silber: Sebastien Amiez (Frankreich) 1:41,82 (50,16/51,66)
Bronze: Alain Baxter (Großbritannien) 1:42,32 (50,16/52,16)
4. Benjamin Raich (Österreich) 1:42,41 (49,34/53,07); 5. Kilian Albrecht (Österreich) 1:42,45 (50,26/52,19); 6. Urs Imboden (Schweiz) 1:42,48 (49,61/52,87); 7. Kjetil-Andre Aamodt (Norwegen) 1:42,72 (49,92/52,80); 8. Markus Larsson (Schweden) 1:42,86 (50,29/52,57); 9. Jure Kosir (Slowenien) 1:43,34 (49,80/53,54); 10. Ole Christian Furuseth (Norwegen) 1:44,39 (51,03/53,36); im 1. Lauf ausgeschieden: Markus Eberle (Kleinwalsertal)

Eishockey, Männer, Spiel um Platz 3:

Weißrussland - Russland 2:7 (1:2,1:2,0:3)

Curling, Männer, Spiel um Platz 3: Schweden - Schweiz 3:7
Finale: Kanada - Norwegen 5:6

Vorentscheidungen:

Bob, Vierer, Stand nach 2 Läufen:

1. USA I (Todd Hays, Randy Jones, Bill Schuffenhauer, Garrett Hines) 1:33,26 Min. (46,65/46,61); 2. Schweiz I (Martin Annen, Silvio Schaufelberger, Beat Hefti, Cédric Grand) 1:33,35 (46,72/46,63) und Deutschland II (André Lange, Enrico Kühn/beide Oberhof, Kevin Kuske/Riesa, Carsten Embach/Oberhof) (46,71/46,64); 4. Schweiz II 1:33,64 (46,71/46,93); 5. USA II 1:33,65 (46,83/46,82); 6. Deutschland I (Christoph Langen, Markus Zimmermann/beide Unterhaching, Franz Sagmeister/Winterberg, Stefan Barucha/Riesa) 1:33,68 (46,91/46,77); 7. Frankreich I 1:33,78 (46,92/46,86); 8. Lettland I 1:33,81 (46,99/46,82); 9. Frankreich II 1:33,91 (46,88/47,03); 10. Lettland II 1:33,98 (46,99/46,99)

Eishockey, Männer, Halbfinale:

Russland - USA 2:3 (0:1,0:2,2:0)

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%