USA und UdSSR führen
Der Medaillenspiegel aller Olympischen Spiele

Die Medaillenbilanz gibt Aufschluss über die Leistungen aller Nationen in den letzten hundert Jahren. Doch auch wichtige politische Ereignisse werden deutlich. So rüsteten die USA und die Sowjetunion während des Kalten Krieges beispielweise auch in sportlicher Hinsicht immer stärker auf, um den jeweils anderen zu schlagen.

Der Medaillenspiegel aller Olympischen Spiele

PlatzNationMedaillen
  GoldSilberBronze
1.USA852665575
2.UdSSR/GUS (1952 bis 1992)440357315
3.Deutschland375391418
 davon DDR 1956-1988160153141
4.Großbritannien181233230
5.Frankreich174187200
6.Italien173138154
7.Ungarn148138154
8.Schweden139154170
9.Australien105110137
10.Finnland10181113
11.Japan9897103
12.China807964
13.Rumänien7485108
14.Niederlande616583
15.Russland595347
16.Kuba574838
17.Polen5672113
18.Kanada518098
19.CSSR494945
20.Bulgarien488265
21.Südkorea465256
22.Norwegen464140
23.Schweiz426958
24.Dänemark386258
25.Belgien354444
26.Türkei331615
27.Neuseeland301230
28.Spanien252922
29.Griechenland243630
30.Jugoslawien243131
31.Südafrika192022
32.Österreich172833
33.Kenia162017
34.Argentinien132318
35.Brasilien121935
36.Ukraine121222
37.Äthiopien12210
38.Mexiko101522
39.Irland966
40.Iran81319
41.Nordkorea8715
42.Estland8612
43.Indien835
44.Kasachstan684
45.Tschechien667
46.Ägypten655
47.Jamaika52012
48.Weißrussland4919
49.Indonesien475
50.Marokko439
51.Algerien417
52.Portugal3410
53.Pakistan334
54.Litauen326
55.Nigeria287
56.Slowakei242
57.Uruguay226
58.Kroatien223
59.Bahamas222
 Slowenien222
61.Thailand216
62.Aserbaidschan211
63.Lettland142
64.Trinidad & Tobago137
65.Uganda132
66.Peru130
67.Venezuela125
68.Kolumbien124
69.Tunesien123
 Usbekistan123
71.Costa Rica112
72.Armenien111
 Kamerun111
74.Luxemburg110
75.Mosambik101
 Surinam101
77.Burundi100
 Ekuador100
 Hongkong100
 Simbabwe100
 Syrien100
82.Chile063
83.Mongolei059
84.Taiwan046
85.Namibia040
86.Philippinen027
87.Libanon022
 Moldawien022
89.Tansania020
90.Puerto Rico015
91.Ghana014
92.Israel013
93.Serbien (als Einzelstarter)012
 Island012
 Malaysia012
96.Haiti011
 Sambia011
 Saudi-Arabien011
 Sri Lanka011
 Vereinigte Arab. Emirate011
101.Elfenbeinküste010
 Jungferninseln010
 Niederländisch Antillen010
 Senegal010
 Singapur010
 Tonga010
 Vietnam010
108.Georgien008
109.Böhmen002
 Katar002
 Panama002
 Westindien002
113.Barbados001
 Bermudas001
 Dominikanische Republik001
 Dschibuti001
 Guyana001
 Irak001
 Kirgisien001
 Kuwait001
 Mazedonien001
 Monaco001
 Niger001

Achtung:
1. Die Zwischen-Olympiade 1906 in Athen ist nicht berücksichtigt.
2. Die im Rahmen von Sommerspielen ausgetragenen Wettkämpfe im Eiskunstlaufen und Eishockey sind nicht berücksichtigt.
3. Die Kunstwettbewerbe von 1912 bis 1948 sind nicht berücksichtigt.
4. Die unterschiedliche Anzahl von Gold-, Silber- und Bronzemedaillen ergibt sich daraus, dass oft mehrere Athleten einen der Plätze eins bis drei gemeinsam belegt haben und in einigen Sportarten (z.B. Boxen) zwei Bronzemedaillen vergeben wurden.
5. Die Doping-Disqualifikation von Ringer Alexander Leipold in Sydney ist berücksichtigt.

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%