November 2005
Tabelle: Die besten Fondsgesellschaften

Die Rangfolge der Anbietergruppen von Publikumsfonds in Europa, sortiert nach dem Nettoumsatz im Monat November 2005.
GESAMTER FONDSABSATZ NETTO (IN MILL. €) *
VermögenNettoabsatzNettoabsatz
GruppeLandFondsRangNov 05RangNov 05RangDez 04 - Nov 05
JP MorganUS1576104.681,012.651,9119.070,8
AXAFR3731372.547,322.635,7414.836,7
UBSCH3571157.022,931.850,599.176,3
Banques PopulairesFR3092256.755,541.555,2195.041,0
Merrill LynchUS1232649.840,051.385,8128.472,6
Pioneer/HVBIT4344138.158,461.318,2217.730,8
WestLBDE446615.057,771.110,1273.208,7
FidelityBM1221088.194,581.000,6108.988,9
HSBCUK4921669.255,09829,3810.208,1
Crédit AgricoleFR8022154.099,410818,0317.632,8
InvescoUK1283537.228,511785,5223.652,5
PictetCH684328.564,812741,4352.468,1
DexiaBE2252747.426,513695,4147.206,0
BarclaysUK2082554.229,314689,8571.555,4
State StreetUS797512.599,515685,3541.637,6
PrudentialUK874427.554,316652,4581.551,2
Raiffeisen AustriaAT1016714.838,817648,4322.615,7
Franklin TempletonUS704130.925,918636,5166.233,4
CitigroupUS1015719.014,619604,3122509,2
NordeaSE2452159.189,820570,1213.945,1
Summe Top 204.5251.237.183,721.864,4145.740,9
alle 897 Gruppen23.4334.313.517,419.706,3342.575,1

 

GRENZÜBERSCHREITENDER FONDSABSATZ NETTO (IN MILL. €) **
VermögenNettoabsatzNettoabsatz
GruppeLandFondsRangNov 05RangNov 05RangDez 04 - Nov 05
JP MorganUS91353.687,111.776,1114.357,8
AXAFR66630.150,121.554,739.114,3
Merrill LynchUS58530.750,331.509,366.010,8
FidelityBM71453.272,041.228,747.669,7
Franklin TempletonUS48729.850,75593,675.947,9
PictetCH391617.370,36580,9132.462,8
FortisBE1011026.102,57574,056.494,0
InvescoUK55329.626,48494,7201.735,3
State StreetUS50397.048,59486,137489,6
MellonUS402213.757,510467,6182.065,2
KBCBE682611.996,611402,093.770,3
BarclaysUK293110.181,012336,0172.277,4
UBPCH25464.540,013325,2191.832,7
RussellUS191520.065,114309,3251.273,8
CarmignacFR10474.388,315269,5261.231,5
UBSCH132174.089,416260,396-750,7
Julius BaerCH742711.406,417252,4221.682,4
ABN AMRONL721914.882,918249,0152.401,0
BNP ParibasFR601816.465,519243,2122.771,5
AberdeenUK39387.244,420242,4231.643,0
Summe Top 201.147446.875,012.155,074.480,3
alle 101 Gruppen2.905931.714,812.261,5100.559,7

Beim Nettoabsatz werden Aus- und Rückgaben von Anteilsscheinen verrechnet. Die Angaben wurden gerundet.

* Publikumsfonds ohne Dachfonds. Produkte für das grenzüberschreitende Geschäft sind einbezogen.

** Publikumsfonds mit Angebot in mindestens fünf Ländern, ohne Dachfonds und Geldmarktfonds.

Quelle: FERI Fund Market Information and national trade associations

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%