Anlageberatung: Gesamtergebnis Anlageberatung

Anlageberatung
Nicht ohne meinen Berater

  • 1

Gesamtergebnis Anlageberatung

InstitutGesamtpunktzahl*RangPunktzahl Wertpapierberatung**Punktzahl Sparanlageberatung***
Commerzbank79,2180,877,7
Deutsche Bank77,7282,473
Hamburger Sparkasse75,1376,873,3
Berliner Volksbank71,8474,669,1
HypoVereinsbank68,756869,5
Santander Bank65,6667,863,4
Postbank61,4761,960,9
Targobank61866,455,6

*max. 100 Punkte

**Gewichtung 50 Prozent

***Gewichtung 50 Prozent

Quelle: S.W.I. Finance

Kommentare zu " Anlageberatung: Nicht ohne meinen Berater"

Alle Kommentare

Dieser Beitrag kann nicht mehr kommentiert werden. Sie können wochentags von 8 bis 18 Uhr kommentieren, wenn Sie angemeldeter Handelsblatt-Online-Leser sind. Die Inhalte sind bis zu sieben Tage nach Erscheinen kommentierbar.

  • 90% der Banken verkaufen Produkte die am meisten Provision bringen, aber nicht die bestenProdukte für die Bedürfnisse des Kunden sind. Anlageberatung ist eben genauso wie der Steuerberater oder sonstige Berater nicht kostenlos.

    Seit ich mich nach 40 Jahren von vertriebsorientierten Anlagemodellen befreit habe und
    Honorarberatung in anspruch nehme bin ich frei und schlafe wieder gut.

    Das kostet natürlich Honorar. Sichtbar und transparent aber fair.

    Insofern ist der Artikel irreführend und nicht wahr.

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%