Gewinnausschüttung
Wie sich die Dividenden entwickelt haben

Die deutschen Unternehmen schütten in diesem Jahr fast 40 Prozent mehr Gewinn an die Aktionäre aus, als im Vorjahr. Keines der großen Unternehmen im Dax hat seine Dividende gesenkt. Dies ermittelte die Deutsche Schutzvereinigung für Wertpapierbesitz (DSW). Gleichzeitig beklagte die DSW, die Dividenden seien im Vergleich mit den erheblichen Gewinnsteigerungen der 30 Dax-Unternehmen um ein Prozent gegenüber dem Vorjahr gesunken.
DIVIDENDEN FÜR DIE GESCHÄFTSJAHRE 2004 UND 2005
SegmentAnzahl der AGsGrund-


kapital in Milliarden Euro
Dividende je 1-Euro-Aktie 2004Dividende je 1-Euro-Aktie 2005Dividende absolut in Milliarden Euro 2004Dividende absolut in Milliarden Euro 2005Verän-


derung in Prozent
Dax3038,50,420,0916,3222,8139,8
MDax5010,40,220,282,272,8827,0
SDax502,90,130,170,380,4927,1
TecDax302,40,080,080,170,2015,9
Prime Standard1793,40,120,120,430,5222,2
General Standard58316,20,100,161,612,6362,8
Sonstige280,30,090,080,030,03-3,4
Gesamt95074,20,290,4021,2229,5639,3

Quelle: Deutsche Schutzvereinigung für Wertpapierbesitz

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%