Internet-Banking im Test

Hier gibt’s das sicherste Online-Banking

Seite 3 von 3:
Die besten Angebote im Überblick
Gesamtergebnis FilialbankenGesamtSicherheitsverfahrenInformationsqualität
 100% 70%30%
 Punkte*RangPunkte*Punkte*
Postbank70,517267
Berliner Volksbank70,426973,5
Deutsche Bank70,337266,2
Hamburger Sparkasse69,446872,5
HypoVereinsbank68,956773,3
Santander Bank60,766062,2
Commerzbank58,476640,7
Targobank30,681371,8
*max. 100
Quelle: S.W.I. Finance
Gesamtergebnis DirektbankenGesamtSicherheitsverfahrenInformationsqualität
 100% 70%30%
 Punkte*RangPunkte*Punkte*
1822direkt75,917480,5
comdirect bank68,626284,2
Deutsche Kreditbank67,636866,7
GLS Bank66,5467,564,1
Consorsbank64,255976,4
norisbank63,766365,3
Volkswagen Bank59,375569,4
ING-DiBa57,384879,1
Wüstenrot Direct53,394670,3
Augsburger Aktienbank21,910561,3
*max. 100
Quelle: S.W.I. Finance
Startseite
Seite 123Alles auf einer Seite anzeigen

Mehr zu: Internet-Banking im Test - Hier gibt’s das sicherste Online-Banking

6 Kommentare zu "Internet-Banking im Test: Hier gibt’s das sicherste Online-Banking"

Dieser Beitrag kann nicht mehr kommentiert werden. Sie können wochentags von 8 bis 18 Uhr kommentieren, wenn Sie angemeldeter Handelsblatt-Online-Leser sind. Die Inhalte sind bis zu sieben Tage nach Erscheinen kommentierbar.

  • Naja, wenn sogenannte "Experten" Dinge bewerten von denen Sie selber anscheinend keine oder nur rudimentäre Ahnung haben.....

  • Online-Banking ist nur dann akzeptabel sicher, wenn die Freigabe einen komplett getrennten Kanal nutzt. Die Freigabeinformation darf also nicht an den PC oder das Smartphone geschickt werden, auf dem man Online-Banking macht.

    Wenn jemand meinen Webbrowser hackt, kommt er bestenfalls an mein Login-Passwort. Das habe ich zwar nirgendwo auf dem Rechner gespeichert. Aber was weiß ich, wie es vielleicht doch auf der Platte landet.

    Die mTANs bekomme ich per SMS auf ein Primitiv-Handy. Das ist viel handlicher als ein Smartphone, den Akku brauche ich nur zweimal die Woche zu laden und hacken lässt sich das Ding wohl auch kaum. Zumal ein Angreifer erst mal die Rufnummer rauskriegen müsste.

    Es gibt dokumentierte Fälle, wo sich Kriminelle auf Umwegen eine Zweit-SIM-Karte beschafft haben, um mTANs abzufangen. In dem Fall kann man aber der Telefongesellschaft die Hammelbeine lang ziehen.

  • Naja, wenn hier vor allem die Anzahl der Auswahlmöglichkeiten beurteilt wurde, sagt das ja wenig über die Qualität der Sicherheit aus. Das iTAN Verfahren per Brief wurde von einigen Banken abgeschafft, weil Briefdiebstahl relativ einfach möglich ist - auch einfacher als der Diebstahl eines Smartphones. So hat der Kunde eine (unsichere) Auswahlmöglichkeit weniger. Die Bank dürfte deswegen in diesem Ranking abfallen.

  • @Herr Martin Wienand, 02.01.2017, 10:38 Uhr

    "Man kann nur hoffen, dass es einen nicht erwischt."

    Genau das ist das Problem.

  • Ich habe jedes Mal ein schlechtes Gefühl, wenn ich Online-Banking benutze.

    Am besten so wenig wie möglich.

    Man kann nur hoffen, dass es einen nicht erwischt.

  • Bis jetzt ist noch jedes "Sicherheits"-Verfahren im Onlinebanking geknackt worden.

    Passend dazu:

    http://www.handelsblatt.com/technik/it-internet/online-banking-forscher-knacken-photo-tan-verfahren/14703398.html?nlayer=011+-+Megaaufmacher+2+-+Contenet-Box+links_11427626

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%