Smart Trader's Monatsbericht für Februar 2006
Bonus-Zertifikate stechen hervor

Der anhaltende Aufwärtstrend bei den großen nationalen und internationalen Indizes hat auch die meisten Zertifikate-Strukturen in punkto Performance und Handelsumsätzen begünstigt. Besonders aufgefallen im Februar sind Bonus-Zertifikate.

Allgemein wurden im Februar im Zertifikate-Segment an der Frankfurter Wertpapierbörse weniger umgesetzt. Hauptgrund ist die geringere Anzahl an Handelstagen im Vergleich zum Vormonat. Das Verhältnis zwischen Anlage- und Hebel-Zertifikaten hat sich leicht zu Gunsten der aggressiveren Tradingprodukte geändert. 80 Prozent der Handelsumsätze entfallen allerdings noch immer auf die Anlageprodukte.

Innerhalb der Produktgruppe der Anlage-Zertifikate stechen auch im Februar wieder die Bonus-Zertifikate hervor. Deren Umsatzanteil lag bei 28 Prozent, vor denen der Indexprodukte mit 26 Prozent und den Discount-Zertifikaten mit 14 Prozent. Die Bonus-Zertifikate eignen sich hervorragend als Aktiensubstitut. Die Partizipation an einer Kursrally ist unbegrenzt. Dabei sind die Anleger dieser Produktgruppe auch gegen kleine Kursrückschläge, wie diese am Monatsende zum Beispiel geschützt und können darüber hinaus auch in Seitwärtsmärkten noch eine Outperformance gegenüber dem Direktinvestment erwirtschaften.

Die Konstruktion eines klassischen Bonus-Zertifikates ist einfach. Solange eine festgelegte Schwelle während der Laufzeit nicht berührt oder unterschritten wird, kommt der Bonusbetrag am Laufzeitende zur Auszahlung. Andernfalls verfällt der Bonusmechanismus und das Chancen-/Risikoprofil ist mit dem des Direktinvestments identisch. Steigt der Basiswert über das Bonuslevel hinaus, verhält sich das Zertifikat parallel zu diesem.

ProduktgruppeProduktartOrderbuchumsätze im Februar in Euro*Differenz gegenüber Vormonat
AnlageprodukteAktienanleihen54.554.409-27,65%
Basket-Zertifikate149.948.659-25,59%
Bonus-/Teilschutz Z.673.422.210-9,03%
Discount-Zertifikate325.893.216-25,67%
Garantiezertifikate153.392.768-48,36%
Index-Zertifikate611.593.032-16,29%
Outperformance-Zert.68.169.409-19,00%
Sonstige322.851.634-45,24%
Total2.359.825.336-25,25%
HebelprodukteExotische Hebelprodukte6.093.009-44,70%
KO-Prod. m.Stop loss197.625.938-24,04%
KO-Prod. o.Stop loss71.444.801-8,01%
Plain Vanilla Optionsscheine321.461.280-11,88%
Total596.625.029-16,40%
Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%