Handelsblatt testet Diese Banken bieten das sicherste Online-Banking an

Kundenkommunikation über Facebook, Kontodaten mit QR-Code scannen. Banken müssen Prävention betreiben – auch um Online-Banking sicherer zu machen. Der Handelsblatt-Test zeigt, welche großen Banken genau das können.
4 Kommentare
1822 direkt: Ein Ableger der Frankfurter Sparkasse.
1822

1822 direkt: Ein Ableger der Frankfurter Sparkasse.

FrankfurtGerade trifft es mal wieder die Deutsche Bank. Deren Kunden werden in den letzten Tagen verstärkt per E-Mail aufgefordert, ihre Telefon-Banking-Pin zu erneuern oder ihre persönlichen Daten zu aktualisieren, um sich für die neuen Sicherheitsmaßnahmen „sicheres-bezahlen im Internet“ zu aktivieren. Die Mails sind nicht echt, dahinter stecken Betrüger, warnt die Verbraucherzentrale Nordrhein-Westfalen.

In regelmäßigen Abständen geistern solche sogenannten Phishing-Mails durchs Internet. Sie enthalten häufig einen Link, über den persönliche Daten und Passwörter abgefischt werden oder ein Schadprogramm auf dem Computer installiert wird, das die Daten dann ausspäht. Die Verbraucherschützer sammeln die Fälle auf einer eigenen Twitter-Webseite. Die jüngste Historie dort zeigt: Neben der Deutschen Bank richteten sich die Angriffe zuletzt auch gegen Paypal, Amazon, sowie Volksbanken und die Comdirect.

Dass Phishing-Mails ein Dauer-Problem sind, hat einen simplen Grund: sie funktionieren. „Die meisten Betrugsfälle im Online-Banking ereignen sich aufgrund des sorglosen Umgangs mit sensiblen Nutzerdaten“, stellt das Analysehaus S.W.I. Finance fest. Die Aufklärung über die Gefahren für Bankgeschäfte am heimischen Computer oder unterwegs auf dem Telefon sei daher eine wichtige Prävention.

S.W.I. Finance hat im Auftrag des Handelsblatts das Online-Banking der acht größten Filialbanken und Direktbanken im Zeitraum von März bis Mai unter die Lupe genommen. Dabei achteten die Prüfer nicht nur auf die Vielfalt an Sicherheits- und Legitimationsverfahren, sondern bewerteten auch die Kundenkommunikation zum Thema Sicherheit im Online-Banking.

Gesamtsieger unter den Filialbanken war die Deutsche Bank, wobei die bessere Informationsqualität den Ausschlag gab. Denn was die Sicherheitsverfahren angeht, konnte die Postbank mit der Deutschen Bank mithalten. Beide „Institute überzeugten mit einer großen Auswahl an Optionen für die Freigabe von Transaktionen“, urteilen die Tester.

Neben den üblichen Möglichkeiten wie mTan, wo die Tan per SMS verschickt wird, hat die Deutsche Bank durch die Kombination von HBCI-Lesegerät und Chipkarte laut S.W.I. „eines der sichersten“ Legitimationsverfahren im Angebot. Daneben kann die Tan mithilfe einer virtuellen Tastatur eingegeben werden, was für Trojaner schwerer auszuspähen ist. Die Postbank bietet dagegen das sogenannte BestSign-Verfahren, bei dem die Transaktion per Fingerabdruck autorisiert wird.

Auf Platz drei folgte die Berliner Volksbank, die beispielsweise einen Tan-Generator zur Verfügung stellt. Die Targobank landeten unter den Filialbanken auf dem letzten Platz, weil sie lediglich nummerierte Tan-Listen und mTan anbietet. Immerhin waren diese im Vergleich zu manch anderen Banken kostenlos.

Gesamtergebnis Filialbanken
GesamtSicherheitsverfahrenInformationsqualität
100%70%30%
Punkte*RangPunkte*Punkte*
Deutsche Bank72,217272,5
Postbank71,327269,6
Berliner Volksbank69,837069,4
Commerzbank6946871,4
Hamburger Sparkasse68,856772,9
HypoVereinsbank65,566371,4
Santander Bank5575262,1
Targobank33,281477,9
Quelle: S.W.I. Finance


Keine Facebook-Seite? Schlechter Service!
Seite 12Alles auf einer Seite anzeigen

Mehr zu: Handelsblatt testet - Diese Banken bieten das sicherste Online-Banking an

4 Kommentare zu "Handelsblatt testet: Diese Banken bieten das sicherste Online-Banking an"

Das Kommentieren dieses Artikels wurde deaktiviert.

  • Beitrag von der Redaktion gelöscht. Bitte achten Sie auf unsere Netiquette: „Kommentare sind keine Werbeflächen“ http://www.handelsblatt.com/netiquette 

  • Die Meinung von Herrn Alz kann ich nicht teilen. Mir ist ein Schutz lieber, der es so schwer wie möglich macht mein Konto zu leeren als hinterher schnell zu merken, dass mein Geld weg ist. Insofern ist die Benachrichtigung über einen Umsatz per SMS ein netter Service aber kein Schutz vor Missbrauch. Die von der Targobank genutzten Legitimierungsarten sind in der Tat outdated.

  • Korrektur: In meinem Kommentar oben muss es heißen: "kostenlose sms-Benachrichtigungen über alle Bewegungen in Konto und Kreditkarte".

  • Die Targobank landet in ihrem Test fälschlicherweise auf dem letzten Platz. Ihr Test unterschlägt nämlich ein wesentliches Sicherheitsmerkmal der Targobank. Die Targobank bietet ihren Kunden kostenlose sms-Benachrichtigungen über alle Bewegungen in Depot und Kreditkarte. Dadurch erkennen Targobank-Kunden einen eventuellen Missbrauch ihrer Konten umgehend.

    Aufgrund dieses zusätzlichen Info- und Sicherheits-Services erachte ich als Kunde das Online-Banking die Targobank als besonders sicher. Da ich ebenfalls Kunde Ihres Testsiegers Deutsche Bank bin, fällt mir der Vergleich besonders leicht. Aus meiner persönlichen Sicht ist der Testsieger bei Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit das Online-Banking der Targobank.

    Online-Banking-Tests, die nicht sämtliche Sicherheitsvorkehrungen berücksichtigen, sind in meinen Augen eine Irreführung der Leser.

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%