Tabelle: Die Geschäftszahlen der Commerzbank im Jahresvergleich

Tabelle
Die Geschäftszahlen der Commerzbank im Jahresvergleich

Die Commerzbank hat in 2006 ein Rekordergebnis erwirtschaftet. Handelsblatt.com vergleicht die aktuellen Zahlen mit den Vorjahreswerten.
COMMERZBANK GESCHÄFTSABSCHLUSS
Kennzahlen in Mill. Euro 1)20062005Veränderung


in % 2)
Zinsüberschuss3.9163.16723,65
Risikovorsorge im Kreditgeschäft87852168,52
Provisionsüberschuss2.8612.41518,47
Handelsergebnis1.17768571,82
Operatives Ergebnis2.6281.75749,57
Jahresüberschuss1.5971.18734,54
Gewinn je Aktie in Euro2,431,9723,35
bereinigte Eigenkapitalrendite nach Steuern in %11,29,91,3 PP
Cost-Income-Ratio in %59,767,27,5 PP
Dividende je Aktie in Euro 3)0,750,5050,00



1) untestiert
2) gegenüber Vorjahr
3) Vorschlag für 2006

PP= Prozentpunkte

Quelle: Unternehmensangaben

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%