Institutional-Investor-Rangliste
Rangliste: Länderbonität für 2005

LÄNDERBONITÄT FÜR 2005 (INSTITUTIONAL-INVESTOR-RANGLISTE)
Rang


März


2005
Rang


Sept.


2005
Land



Bonitäts-


Index


Veränderung


6 Mon.


Veränderung


1 Jahr


11Schweiz94,4-0,1-0,8
22Norwegen94,20,50,5
33Luxemburg93,30,5-0,6
54Großbritannien93,10,4-0,5
45Finnland92,80,10,5
86Dänemark92,70,6-0,3
97Niederlande92,60,6-0,3
118Schweden1)92,50,90,4
69USA 1)92,50,1-1,2
710Frankreich92,1-0,1-0,6
1311Kanada91,80,9-0,6
1212Österreich 1)91,40,2-0,7
1013Deutschland 1)91,4-0,4-1
1414Irland90,80,80,3
1615Belgien89,40,40,3
1516Singapur89-0,50,9
1717Spanien88,50,90,3
1818Australien87,21,20,1
1919Japan85,30,92,1
2120Neuseeland8410,6
2021Italien83,2-0,4-1,7
2222Portugal81,4-0,2-2,2
2323Island80,32,61,8
2424Taiwan77,60,51,7
2625Hongkong760,32,4
2726Slowenien750,81,5
2527Griechenland74,8-1,2-3,3
2828Südkorea73,11,12,5
2929Verein. Arab. Emirate72,31,32,6
3230Chile71,61,64,1
3131Kuwait71,51,32,5
3032Malta 1)70,80,3-1,1
3333Katar 1)70,81,93,5
3434Tschechien70,21,61,6
3635Zypern69,32,12,8
3536Malaysia69,213,7
3737China68,22,22,5
4238Slowakei 1)67,13,13,9
3839Bahamas 1)67,11,33,8
3940Estland66,71,10,9
4041Polen66,30,91,2
4142Ungarn65,90,7-0,1
4343Oman 1)64,41,33,1
4744Israel 1)64,42,43,2
4445Barbados 1)63,61,13,7
4646Botswana 1)63,61,30,2
4947Litauen63,31,92,7
5048Bahrain63,12,43,3
4549Thailand 1)630,63,5
4850Mexiko631,43
5151Lettland61,91,42,4
5252Südafrika 1)61,81,92,5
5353Saudi-Arabien 1)61,825,3
5454Trinidad & Tobago60,71,44,1
5855Russland593,85,5
5556Mauritius58,61,20,8
5657Tunesien57,21,82,1
5758Indien56,61,33,6
5959Kroatien55,91,92
6060Bulgarien5533,4
6161Kasachstan52,70,95,9
6562Rumänien523,66,3
6263Marokko51,81,12,5
6464Costa-Rica 1)50,1-0,30
6365Panama 1)50,1-0,50,2
6766Brasilien48,21,55,6
6867Ägypten481,53,6
6668El Salvador47,60,90,8
7269Algerien47,52,87,3
7070Namibia 1)46,40,70,4
7471Jordanien 1)46,42,43,3
6972Kolumbien46,2-0,12,9
7173Peru45,50,61
7374Türkei45,315,3
7575Philippinen42,7-0,8-2,2
8276Ukraine42,44,95,4
7677Iran42,2-0,40,2
7878Guatemala41,51,414,9
7779Libyen41,3-0,22,8
7980Vietnam401,33,1
8181Indonesien39,92,26,3
8482Aserbaidschan39,44,44,9
8083Venezuela38,80,95,9
12484Kiribati38,414,816,9
8385Uruguay37,80,44,3
10286Tonga 1)36,27,62
8587Sri Lanka 1)36,21,82,6
10388Jemen33,964,9
9389Pakistan33,73,64,9
8790Jamaika33,20,41,1
9591Ghana32,22,52,9
8892Senegal31,90,9-1,2
9193Mazedonien31,81,64,9
8694Belize 1)31,4-2-3,7
9295Swasiland 1)31,41,3-0,2
9496Syrien31,21,32,9
9097Papua Neuguinea310,72,4
9898Libanon30,61,33,7
11199Guyana30,43,93,9
109100Vanuatu303,2-0,6
101101Bolivien29,91,32,5
100102Leostho29,50,7-2,5
97103Paraguay29,2-0,20,4
104104Honduras 1)28,91,3-1,7
121105Serbien-Montenegro 1)28,94,84
120106Armenien28,54,44,4
119107Mongolei 1)28,44,11,2
115108Bhutan 1)28,42,92,6
99109Bangladesch28,3-0,50,3
113110Kenia28,12,11,6
96111Ecuador 1)28-1,5-0,1
107112Bosnien-Herzegowina 1)281,1-0,2
105113Kapverden27,90,50,2
108114Tansania27,40,51,1
137115Argentinien26,46,34,2
123116Nepal26,22,50,6
116117Seychellen26,10,9-0,4
114118Mosambik25,6-0,1-0,2
135119Salomoninseln25,55,25,8
112120Dominikan. Republik 1)25,5-1-0,8
89121Grenada25,3-5,6-12,3
126122Turkmenistan 1)25,122,8
110123Nigeria 1)25,1-1,54
129124Mali24,82,11,1
143125Laos24,66,33,1
127126Usbekistan24,51,71,7
117127Albanien24,4-0,51,7
128128Uganda24,21,53
125129Benin23,60,2-1,1
106130Dschibuti23,3-4-4,7
133131Nicaragua23,12,51,4
130132Burkina Faso230,90
134133Weißrussland22,92,51,9
141134Georgien22,63,91,2
139135Kirgistan22,32,33,6
146136Osttimor 1)21,64,16,1
136137Gambia 1)21,81,51,6
118138Gabun21,3-3,1-5,2
138139Kambodscha21,21,12,8
122140Kamerun20,5-3,3-4
131141Mauretanien 1)19,5-1,7-1,5
142142Madagaskar 1)19,50,90,8
155143Moldawien18,92,9-1,7
147144Äthiopien18,61-0,3
145145Togo 1)18,10,2-0,8
162146Tadschikistan 1)18,14,84
140147Malawi18-1,3-1,7
144148Angola17,9-0,1-1,8
146149Sao Tome & Principe17,60,5-1,4
152150Sambia17,41,20,7
150151Niger 1)170,60,8
154152Kuba 1)170,9-1,5
149153Guinea16,6-0,21,7
166154Guinea-Bissau16,44,92,7
132155Tschad16,3-4,5-3,9
151156Komoren16,2-0,1-0,9
159157Haiti16,12-0,8
153158Eritrea15,8-0,40
160159Kongo15,21,4-0,8
161160Zentralafrikanische Republik14,81,1-2,4
157161Myanmar14,1-0,8-3,1
163162Ruanda140,9-0,5
169163Sierra Leone 1)13,83,54,5
156164Cote d\'Ivoire13,8-1,1-2
165165Burundi12,90,8-0,2
164166Sudan12-0,6-0,4
158167Afghanistan11,3-3,40,3
168168Simbabwe10,5-0,1-1,7
167169Irak9,7-1,2-2,3
171170Somalia9,60,91,4
172171Liberia8,50,2-0,9
170172Demokratische Republik Kongo8,4-0,6-3,4
173173Nordkorea6,6-0,6-2,3
Ratingdurchschnitt44,11,21,4

1) Rangfolge bestimmt durch tatsächliche Bewertungsergebnisse vor Rundung
Quelle: Institutional Investor

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%