Nachrichten
BAG: Tarifvertrag über das Prüf- und Beratungsstellenverfahren wirksam für allgemeinverbindlich erklärt?

(Bundesarbeitsgericht, Urteil vom 22.10.2003 - 10 AZR 13/03; ...

(Bundesarbeitsgericht, Urteil vom 22.10.2003 - 10 AZR 13/03; Presseinformation)
Der Tarifvertrag vom 15. 2. 2000 über das Prüf- und Beratungsstellenverfahren im Berliner Gebäudereiniger-Handwerk verstößt nicht gegen das Rechtsberatungsgesetz oder sonstiges höherrangiges Recht. Er konnte grundsätzlich auch für allgemeinverbindlich erklärt werden. Der Rechtsstreit war allerdings an das LAG zurückzuverweisen, damit als weitere Voraussetzung der Allgemeinverbindlicherklärung aufgeklärt wird, ob die tarifgebundenen Arbeitgeber mindestens 50% der unter den Geltungsbereich des Tarifvertrags fallenden Arbeitnehmer beschäftigen.
Die Tarifvertragsparteien des Berliner Gebäudereiniger-Handwerks haben in diesem Tarifvertrag die Voraussetzungen dafür geschaffen, eine Prüf- und Beratungsstelle als gemeinsame Einrichtung zu gründen. Mit ihr wollen sie die für allgemeinverbindlich erklärten Lohntarifverträge in der gesamten Branche durchsetzen. Die Stelle kann Arbeitnehmern vorenthaltenen Lohn der letzten drei Monate auszahlen, worauf der Lohnanspruch in dieser Höhe auf die Prüf- und Beratungsstelle übergeht, die ihn dann gegen den zahlungsunwilligen Arbeitgeber außergerichtlich und gerichtlich durchsetzen kann. Sie kann weiterhin Unterlassungsverpflichtungen und Vertragsstrafen bei den nicht tarifkonformen Arbeitgebern einfordern. Ferner haben die tarifunterworfenen Arbeitgeber Beiträge i. H. von 0,15% der Bruttolohnsumme an die Prüf- und Beratungsstelle zu zahlen. Sie müssen deshalb laufend melden, welche Beiträge sie zur Berufsunfallversicherung abführen.
Die nicht tarifgebundene Beklagte betreibt einen Betrieb des Gebäudereiniger-Handwerks. Sie wendet sich gegen ihre Beitragszahlungspflicht und vertritt die Ansicht, die Allgemeinverbindlicherklärung sei unwirksam. ArbG und LAG (Berlin - 3 Sa 765/02) haben die Beitragsklage abgewiesen. Die hiergegen gerichtete Revision der klagenden Prüf- und Beratungsstelle war vor dem BAG erfolgreich.
Einer Erlaubnis nach dem Rechtsberatungsgesetz bedurfte es nicht, da die gemeinsame Einrichtung als "auf berufsständischer oder ähnlicher Grundlage gebildete Stelle" i. S. des § 7 RBerG von einer Erlaubnispflicht befreit ist. Dem steht nicht entgegen, dass die Stelle als gemeinsame Einrichtung der Tarifvertragsparteien geschaffen worden ist. Es bestehen keine durchgreifenden Bedenken dagegen, dass der Senatsverwaltung die Allgemeinverbindlicherklärung "im öffentlichen Interesse als geboten" erschien. Das LAG wird nunmehr festzustellen haben, ob die Schätzungsgrundlagen über die Zahl der bei tarifunterworfenen Arbeitgebern beschäftigten Arbeitnehmer der Branche zutreffen.

Quelle: DER BETRIEB, 29.10.2003

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%