Polizeiliche Kriminalitätsstatistik
Tabelle: Die gefährlichsten Städte Deutschlands

Die Kriminalstatistik der zehn größten deutschen Metropolen für das Jahr 2006 zeigt ein recht unterschiedliches Bild. Während die Polizei in sechs Städten weniger Straftaten als im Jahr 2005 registrierte, stieg die Zahl der Fälle in vier Metropolen.
ERFASSTE STRAFTATEN PRO 100.000 EINWOHNER IN DEN 10 GRÖßTEN STÄDTEN DEUTSCHLANDS
Stadt200620052004
Frankfurt16.37817.21318.117
Düsseldorf14.98914.03514.484
Bremen14.71914.96615.781
Berlin14.63215.00215.928
Köln13.99113.59514.307
Seite 1:

Tabelle: Die gefährlichsten Städte Deutschlands

Seite 2:

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%