Kunstmarkt

_

Auctionata: Sensationeller Schiele-Fund

Aqarelle von Egon Schiele sind aufgetaucht. Eine Expertin bestätigte bereits die Echtheit - eine Sensation für die Kunstwelt.

Egon Schiele: Die Mischtechnik „Liegende Frau“ stammt aus einer österreichischen Sammlung. Quelle: Klas Förster / Auctionata Auktionen

Auctionata, die junge deutsche Online-Kunsthandelsplattform, versteigert am 21. Juni ein 60 Jahre lang verborgenes Aquarell von Egon Schiele. Eine Sensation - denn die maßgebliche Expertin Jane Kallir bestätigte seine Echtheit. Das Start-up-Unternehmen schildert die Wiederentdeckung als Zufallsfund in einer Mappe mit Schiele-Drucken des Jahres 1917. Beinahe wäre alles zusammen im Altpapier gelandet, wird die Eigentümerin zitiert, und Millionenwerte vernichtet worden. Egon Schiele ist ein Marktgigant. Auctionata lässt die „Liegende Frau“ (1916) mit einem Rufpreis von einer Million Euro an den Start gehen. Vergleichbare Blätter erzielen Zuschläge von bis zu 7,5 Millionen Euro.

Anzeige

Auktion-Rekorde Die dicksten Versteigerungen der Welt

  • Auktion-Rekorde: Die dicksten Versteigerungen der Welt

Woher das Blatt kommt, will das Kunsthandelsportal mit Verweis auf Diskretion nicht bekanntgeben. Auf Anfrage beim österreichischen Bundesdenkmalamt bestätigt man dort das Vorliegen eines Ausfuhrbescheids. Damit ist Österreich als bisherige Heimat dieses Kunstwerks gesichert. Jane Kallir bezeichnet dieses Aquarell als eines der spektakulärsten, das in den letzten Jahren zum Verkauf angeboten wurde. Im Zuge einer Ausstellung in ihrer Galerie St. Etienne („Egon Schieles Women“ im Herbst 2012) in New York kokettierte die halb bekleidete Liegende nach Jahrzehnten erstmals wieder mit der Öffentlichkeit. Wie viel Sammler für das attraktive Blatt zu zahlen bereit sind, wird der Auktionsverlauf zeigen. Frauenaquarelle aus den Jahren 1916 und 1917 sind selten und stehen international hoch im Kurs. Die „Sitzende Frau mit violetten Strümpfen“ kam 2010 bei Sotheby's auf umgerechnet 5,6 Millionen Euro.

  • Die aktuellen Top-Themen
Jürgens Weinlese: Discounter verkauft Wein für 349 Euro

Discounter verkauft Wein für 349 Euro

Lidl steigt in den Verkauf teurer Weine aus dem Bordeaux ein. Mit Preisen, die den Fachhandel massiv unter Druck setzen. Dabei ist dieses Angebot nur die Spitze des Eisberges. Weitere Lebensmittelhändler werden folgen.

Zitate der Woche: „Uli regiert den Knast“

„Uli regiert den Knast“

Die Politik streitet über rote und schwarze Nullen. Für Angela Merkel gibt es schwer bekömmliche Flusskrebse aus China und Knast-König Uli Hoeneß regiert über die Zweiklassengesellschaft. Die Woche in Zitaten.

Dress for Success: Einfach Decke drüber!

Einfach Decke drüber!

Sie suchen noch ein Lieblingsteil für den Übergang zum Herbst? Möglichst vielseitig verwendbar? Lassen Sie sich einfach einwickeln von der Mode: In ein schickes Cape.

  • Business Wetter
Eine junge Dame wirbt für Parship

Wer passt zu mir?

Finden Sie jetzt den passenden Partner. Partnersuche nur mit PARSHIP!