Kunstmarkt

_

Auctionata: Sensationeller Schiele-Fund

Aqarelle von Egon Schiele sind aufgetaucht. Eine Expertin bestätigte bereits die Echtheit - eine Sensation für die Kunstwelt.

Egon Schiele: Die Mischtechnik „Liegende Frau“ stammt aus einer österreichischen Sammlung. Quelle: Klas Förster / Auctionata Auktionen

Auctionata, die junge deutsche Online-Kunsthandelsplattform, versteigert am 21. Juni ein 60 Jahre lang verborgenes Aquarell von Egon Schiele. Eine Sensation - denn die maßgebliche Expertin Jane Kallir bestätigte seine Echtheit. Das Start-up-Unternehmen schildert die Wiederentdeckung als Zufallsfund in einer Mappe mit Schiele-Drucken des Jahres 1917. Beinahe wäre alles zusammen im Altpapier gelandet, wird die Eigentümerin zitiert, und Millionenwerte vernichtet worden. Egon Schiele ist ein Marktgigant. Auctionata lässt die „Liegende Frau“ (1916) mit einem Rufpreis von einer Million Euro an den Start gehen. Vergleichbare Blätter erzielen Zuschläge von bis zu 7,5 Millionen Euro.

Anzeige

Auktion-Rekorde Die dicksten Versteigerungen der Welt

  • Auktion-Rekorde: Die dicksten Versteigerungen der Welt

Woher das Blatt kommt, will das Kunsthandelsportal mit Verweis auf Diskretion nicht bekanntgeben. Auf Anfrage beim österreichischen Bundesdenkmalamt bestätigt man dort das Vorliegen eines Ausfuhrbescheids. Damit ist Österreich als bisherige Heimat dieses Kunstwerks gesichert. Jane Kallir bezeichnet dieses Aquarell als eines der spektakulärsten, das in den letzten Jahren zum Verkauf angeboten wurde. Im Zuge einer Ausstellung in ihrer Galerie St. Etienne („Egon Schieles Women“ im Herbst 2012) in New York kokettierte die halb bekleidete Liegende nach Jahrzehnten erstmals wieder mit der Öffentlichkeit. Wie viel Sammler für das attraktive Blatt zu zahlen bereit sind, wird der Auktionsverlauf zeigen. Frauenaquarelle aus den Jahren 1916 und 1917 sind selten und stehen international hoch im Kurs. Die „Sitzende Frau mit violetten Strümpfen“ kam 2010 bei Sotheby's auf umgerechnet 5,6 Millionen Euro.

  • Die aktuellen Top-Themen
Umgang mit Gurlitts Nachlass: „Deutschland stellt sich seiner Verantwortung“

„Deutschland stellt sich seiner Verantwortung“

Das Kunstmuseum Bern hat mit Kulturstaatsministerin Grütters und Bayerns Justizminister Bausback eine Vereinbarung über den Umgang mit Gurlitts Erbe geschlossen. Doch das Münchener Nachlassgericht hat das letzte Wort.

American Music Awards 2014: Die Wahnsinns-Show der Jennifer Lopez

Die Wahnsinns-Show der Jennifer Lopez

Auf den American Music Awards räumte eine Boygroup ab: One Direction. Die Stars ließen es so richtig krachen. Taylor Swift und Iggy Azalea zum Beispiel. Doch keine rockte die Bühne so irre wie Jennifer Lopez.

Super Bowl und Musikpreise: Ein perfekter Tag für Popkönigin Katy Perry

Ein perfekter Tag für Popkönigin Katy Perry

Superstar Katy Perry räumt ab. Bei den American Music Awards hoben die Fans sie gleich drei Mal aufs Podest. Und sie darf in der Halbzeitpause des wichtigsten Sportereignisses in Amerika auftreten, dem Super Bowl.

  • Business Wetter
Eine junge Dame wirbt für Parship

Wer passt zu mir?

Finden Sie jetzt den passenden Partner. Partnersuche nur mit PARSHIP!