AEA-Studie
Tabelle: Welche Airline die meisten Koffer verliert

Die Rangliste der schlampigsten Airlines wird von den renommiertesten Namen angeführt. Der Grund: Die großen Fluggesellschaften starten und landen am häufigsten an den großen Drehscheiben mit einem großen Umschlagvolumen.
WELCHE AIRLINE DIE MEISTEN KOFFER VERLIERT
RangFluggesellschaftAnzahl


der transportierten


Passagiere
Anzahl


der vermissten


Gepäckstücke


pro 1000


Passagiere
1British Airways45.554.35123,0
2TAP Air Portugal7.463.11321,0
3Lufthansa54.266.92018,1
4Air France55.148.55816,6
5Alitalia25.536.44016,5
6KLM22.684.09416,4
6Luxair551.69616,4
8Iberia33.667.91815,5
9LOT Polish Airlines3.896.30014,8
10Finnair7.615.51714,2
11Austrian10.947.22713,8
12SAS Scandinavian27.074.91113,3
13SN Brussels Airlines2.466.35112,7
14Croatia Airlines1.569.43311,8
15CSA Czech Airlines5.560.86410,8
16Swiss International Airlines11.340.15910,0
17Icelandair1.820.9839,8
18Adria Airways1.013.5889,6
19Spanair10.560.4179,5
20Malev Hungarian Airlines3.212.1648,9
21Tarom Romanian Airlines842.0928,3
22Air One6.025.9268,1
23Turkish Airlines17.095.5474,7
24Air Malta979.6154,4

Quelle: Association of European Airlines (AEA)

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%