Deutschland
Tabelle: Die 30-Milliarden-Sparliste des Bundesfinanzministeriums

DIE 30-MILLIARDEN-SPARLISTE DES BUNDESFINANZMINISTERIUMS (ANGABEN IN MIO. EURO)
2006200720082009
Bundespräsidialamt3,13,13,13,2
Deutscher Bundestag77,678,879,480,4
Bundesrat2,72,82,82,8
Bundeskanzleramt227,9228,1233,0230,8
Auswärtiges Amt301,5298,9293,6294,5
Inneres581,9573,4581,4585,0
Justiz48,348,447,847,0
Finanzen594,4571,3567,5567,2
Wirtschaft und Arbeit - Bereich Arbeit4357,14159,74051,23980,5
Wirtschaft und Arbeit - Bereich Wirtschaft617,2640,0627,9613,4
Verbraucherschutz, Ernährung und Landwirtschaft730,3739,6749,5743,4
Verkehr, Bau, Wohnungswesen3214,23172,62968,43026,5
Verteidigung3342,23381,53404,13454,9
Gesundheit, Soziales11 932,911 798,211 801,211 989,6
Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit101,9101,1100,199,6
Familie, Senioren, Frauen und Jugend640,2631,7625,4624,2
Bundesverfassungsgericht2,42,32,22,2
Bundesrechungshof12,212,613,113,5
Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung582,8571,0579,5592,9
Bildung/Forschung1215,31221,81231,41253,3
Bundesschuld - Versorgung1202,21196,01189,11193,0
Bundesschuld - Allgemeine Finanzverwaltung232,2567,0848,2602,2
Ausgaben gesamt30 00030 00030 00030 000
Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%