Ab dem 1. November
Die künftige Arbeitsteilung innerhalb der EU-Kommission

Am 1. November nimmt die neue EU-Kommission in Brüssel ihre Arbeit auf. Die 25 Kommissare und ihre Aufgaben.

HB BRÜSSEL. So wird sich die neue EU-Kommission, die ab dem 1. November fünf Jahre lang amtiert, die Aufgaben aufteilen:

  • JOSÉ MANUEL DURÃO BARROSO

    (geboren am 23.03.1956, Portugal): Präsident, Koordinierung der „Lissabon-Strategie“ (Wirtschaftspolitik) und der Außenbeziehungen
  • MARGOT WALLSTRÖM

    (geboren am 28.09.1954, Schweden): Vizepräsidentin und Stellvertreterin Barrosos, Kommissarin für Beziehungen zu Ministerrat und Parlament, für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • GÜNTER VERHEUGEN

    (geboren am 28.04.1944, Deutschland): Vizepräsident, Kommissar für Unternehmen und Industrie, Koordinierungsaufgaben in der Wirtschaftspolitik, Binnenmarkt (freier Warenverkehr - bisher in einem anderen Ressort)
  • JACQUES BARROT

    (geboren am 03.02.1937, Frankreich): Vizepräsident, Kommissar für Verkehr (der Bereich Energie wird davon abgetrennt)
  • SIIM KALLAS

    (geboren am 02.10.1948, Estland): Vizepräsident, Kommissar für Verwaltung, internes Prüfwesen und Betrugsbekämpfung
  • ROCCO BUTTIGLIONE

    (geboren am 06.06.1948, Italien): Vizepräsident, Kommissar für Justiz, Freiheit und Sicherheit (dazu zählt z.B. Asylpolitik)
  • JOAQUÍN ALMUNIA

    (geboren am 17.06.1948, Spanien): Kommissar für Wirtschafts- und Währungspolitik (darunter: Euro-Stabilitätspakt)
  • ELSE MARIANN FISCHER BOEL

    (geboren am 15.04.1943, Dänemark): Kommissarin für Landwirtschaft und ländliche Entwicklung
  • JOE BORG

    (geboren am 19.03.1952, Malta): Kommissar für Fischerei
  • STAVROS DIMAS

    (geboren am 30.04.1941, Griechenland): Kommissar für Umwelt
  • BENITA FERRERO-WALDNER

    (geboren am 05.09.1948, Österreich): Kommissarin für Außenbeziehungen und Nachbarschaftspolitik (hierfür wird mit In- Kraft-Treten der EU-Verfassung - geplant Anfang 2007 - der bereits designierte EU-Außenminister Javier Solana zuständig)
  • JÁN FIGEL

    (geboren am 20.01.1960, Slowakei): Kommissar für Bildung, Ausbildung, Kultur und Sprachen
  • DALIA GRYBAUSKAITE

    (geboren am 01.03.1956, Litauen): Kommissarin für Haushalt und Finanzplanung
  • DANUTA HUEBNER

    (geboren am 08.04.1948, Polen): Kommissarin für Regionalpolitik (finanzielle Unterstützung der unterdurchschnittlich entwickelten Gebiete - darunter alle neuen Mitgliedstaaten und bisher auch Ostdeutschland)
  • LÁSZLÓ KOVÁCS

    (geboren am 03.07.1939, Ungarn): Kommissar für Energie
  • NEELIE KROES

    (geboren am 19.07.1941, Niederlande): Kommissarin für Wettbewerb (Kartellbehörde und Überwachung staatlicher Beihilfen)
  • MARKOS KYPRIANOU

    (geboren am 22.01.1960, Zypern): Kommissar für Gesundheit und Verbraucherschutz
  • PETER MANDELSON

    (geboren am 21.10.1953, Großbritannien): Kommissar für Handel (die Kommission ist für den gesamten Außenhandel zuständig)
  • CHARLIE MCCREEVY

    (Irland): Kommissar für Binnemarkt (nur noch freier Kapitalverkehr und Finanzdienstleistungen - Warenverkehr bei Verheugen)
  • LOUIS MICHEL

    (geboren am 02.09.1947, Belgien): Kommissar für Entwicklung und humanitäre Hilfe
  • JANEZ POTOCNIK

    (geboren am 22.03.1958, Slowenien): Kommissar für Forschung und Entwicklung
  • VIVIANE REDING

    (geboren am 27.04.1951, Luxemburg): Kommissarin für Informationsgesellschaft und audiovisuelle Medien
  • OLLI REHN

    (geboren am 31.03.1962, Finnland) - Kommissar für die EU-Erweiterung (zuständig für Beitrittskandidaten und die Balkan-Staaten)
  • VLADIMIR SPIDLA

    (geboren am 22.04.1951, Tschechien): Kommissar für Arbeit, Soziales und Chancengleichheit
  • INGRIDA UDRE

    (geboren am 14.11.1958, Lettland): Kommissarin für Steuern und Zollunion (bisher bei Binnenmarkt)
Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%