Konjunktur
US-Konjunkturdaten für 2007

Die wichtigsten Konjunkturdaten für die USA der vergangenen zwei Jahre auf Monats- und Quartalsbasis.

Auf Monatsbasis: (letzte Aktualisierung: 06.07.2007)

VERÄNDERUNG GEGENÜBER VORJAHR IN PROZENT, FALLS NICHT ANDERS ANGEGEBEN
2005200601.0702.0703.0704.0705.0706.07
Verbraucherpreise3,43,22,12,42,82,62,7-
Erzeugerpreise4,83,00,22,63,13,23,9-
Importpreise7,54,80,01,22,82,11,1-
Exportpreise3,23,64,14,95,45,04,3-
Geldmenge M24,44,75,25,15,66,16,3-
Konsumentenkredite, sb4,24,54,44,65,24,9--
Geschäftskredite der Banken, sb9,914,213,913,813,412,311,6-
Dollar in Euro0,8050,7970,7690,7650,7550,7410,7400,745
3-Monats-Zins (Treasury Yields)3,154,734,975,034,944,874,734,61
10-Jahres-Zins (Treasury Yields)4,294,794,764,724,564,694,755,10
Dow-Jones (Pkt.)10.54911.40912.51012.63812.26912.74613.41113.480
Industrieproduktion, sb 1)3,24,02,42,92,11,61,6-
Auftragseingang, sb 2)11,65,1-2,0-1,8-1,01,2-0,1-
Kapazitätsauslastung Industrie, (%) 1)80,281,781,181,681,281,581,3-
ISM-Einkaufsmanagerindex55,553,949,352,350,954,755,056,0
Baubeginn (Ein-/Mehrfamilienäuser), sb6,3-12,6-38,8-30,0-24,1-17,3-24,2-
Baugenehmigungen4,98,9-29,6-27,6-25,2-26,7-20,8-
Einzelhandelsumsatz, sb6,66,12,23,64,43,15,0-
Verbrauchervertrauen (1985=100)100,3105,9110,2111,2108,2106,3108,5103,9
Warenausfuhr10,814,412,39,510,510,7--
Wareneinfuhr13,910,71,93,57,44,8--
Handelsbilanzsaldo (Mrd. $)-714,4-758,5-56,8-57,6-62,4-58,5--
Arbeitslose, sb, (Mill.)7,586,997,026,876,726,806,826,93
Arbeitslosenrate, sb5,14,64,64,54,44,54,54,5
Index of Leading Indicators (1996=100)136,2137,9138,0137,2138,0137,6138,0-

Auf Quartalsbasis:

20052006IV/05I/06II/06III/06IV/06I/07
Bruttoinlandsprodukt, real
zum Vorquartal0,41,40,60,50,60,2
zum Vorjahr3,23,33,13,73,53,03,11,9
Privater Verbrauch3,53,22,93,43,02,73,63,5
Staatsverbrauch0,92,11,22,02,01,62,71,7
Bruttoanlageinvestitionen7,52,96,86,93,92,0-1,1-4,0
Leistungsbilanzsaldo in Mrd. $, sb-754,8-811,5-215,8-200,6-205,6-217,3-187,9-192,6
Leistungsbilanzsaldo in % des BIP, sb-6,1-6,1-6,8-6,2-6,2-6,5-5,6-5,7
Beschäftigung1,81,91,92,11,81,62,11,9
Stundenlöhne, real-0,70,6-0,8-0,4-0,30,72,51,8
Arbeitsproduktivität, sb2,11,62,12,01,90,91,61,0
Lohnstückkosten, sb2,03,21,63,52,92,53,92,2

1) ohne Bau
2) verarbeitendes Gewerbe
3) ohne Agrarsektor
sb = saisonbereinigt
Quellen: Bureau of Labor, Bureau of the Census, Conference Board, Department of Commerce, Federal Reserve Board, Datastream

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%