Handelsblatt Firmencheck
Pensionslasten der Konzerne

Anmerkung: Alle absoluten Zahlen in Millionen Euro

DAX-UNTERNEHMEN
UnternehmenReLeliquide MittelPensions-rückstel-lungenliquide Mittel im Vergleich zum VorjahrPensions-rückstel-lungen in der Bilanz im Vergleich zum VorjahrAnteil der Pensions-rückstel-lungen an der Bilanz-summe
Adidas-SalomonIFRS1.524,916147,9251.328,91919,2492,6%
AltanaIFRS469,473358,342152,81176,5049,9%
BASFIFRS1.090,8001.546,600-1.199,700-2.577,5004,3%
BayerIFRS3.523,0007.174,000-76,000955,00019,5%
BMWIFRS1.621,0005.255,000-507,0001.031,0007,0%
ContinentalIFRS1.273,8001.298,000159,200-59,50012,3%
Daimler-ChryslerUS-GAAP7.711,00015.482,000-71,0001.559,0007,7%
Deutsche LufthansaIFRS1.173,0004.022,000-1.663,000-110,00020,9%
Deutsche PostIFRS2.084,0005.780,000-2.761,000-102,0003,4%
Deutsche TelekomIFRS4.975,0004.596,000-3.030,000387,0003,6%
EonUS-GAAP15.119,0008.720,0003.103,000131,0006,9%
FMCUS-GAAP71,84091,78922,0480,4871,4%
HenkelIFRS1.212,0001.061,000-483,000-1.157,0007,6%
InfineonUS-GAAP1.148,000436,000540,00059,0004,2%
LindeIFRS906,0001.122,000342,000103,0009,0%
MANIFRS1.019,0001.185,000415,000-531,0008,5%
MetroIFRS1.767,000995,000-340,000-11,0003,5%
RWEIFRS1.431,00011.997,000-95,000144,00011,1%
SAPUS-GAAP3.213,572183,61917,03043,9292,0%
ScheringIFRS776,000595,000-9,000-300,0009,7%
SiemensUS-GAAP8.121,0004.917,000-4.069,000525,0005,7%
Thyssen-KruppUS-GAAP4.625,0008.072,0003.275,000851,00022,3%
TuiIFRS599,2001.293,600118,100231,3008,4%
VolkswagenIFRS7.963,00014.003,000-2.258,0001.370,00010,5%
Seite 1:

Pensionslasten der Konzerne

Seite 2:

Seite 3:

Seite 4:

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%