Handelsblatt Firmencheck
Ranking: Anteil der Pensionsrückstellungen an der Bilanzsumme

Anmerkung: Alle absoluten Zahlen in Millionen Euro

 UnternehmenIndexliquide MittelPensions-rückstel-lungenliquide Mittel im Vergleich zum VorjahrPensions-rückstel-lungen im Vergleich zum VorjahrAnteil der Pensions-rückstel-lungen an der Bilanz-summe
1Salzgitter AGMDAX884,8971.724,59639,02696,80131,90%
2Deutz AGSDAX48,4310,440,6-7,529,20%
3Villeroy & Boch AGSDAX58,49188,8457,156-2,18924,50%
4ThyssenKrupp AGDAX4.625,008.072,003.275,0085122,30%
5Deutsche Lufthansa AGDAX1.173,004.022,00-1.663,00-11020,90%
6Bayer AGDAX3.523,007.174,00-7695519,50%
7Klöckner-Werke AGSDAX84,432158,454-12,584-0,01118,10%
8Loewe AGSDAX15,34136,79913,290,56717,30%
9Merck KGaAMDAX1.321,701.229,60995,7170,716,90%
10BayWa AGSDAX16,753427,75-3,0372,67816,50%
11Heidelberger Druckmaschinen AGMDAX131,376594,53239,55211,75816,40%
12Rheinmetall AGMDAX4085141502715,00%
13MTU Aero Engines Holding AGMDAX15,9377,8-12,618,914,80%
14elexis AGSDAX11,25316,063-3,6270,61113,70%
15H&R Wasag AGSDAX13,77350,844-4,1070,00713,60%
16SGL Carbon AGMDAX93,4158,825,92,113,40%
17GEA Group AGMDAX464,739614,421-120,3423,94812,80%
18Drägerwerk AGTecDAX182,683192,22324,72919,10112,50%
19Continental AGDAX1.273,801.298,00159,2-59,512,30%
20Wacker Chemie AGMDAX34,7352,11015,812,20%
21Epcos AGTecDAX193,438165,768-44,94839,20112,00%
22ElringKlinger AGSDAX4,43452,429-6,8093,54611,50%
KWS Saat AGSDAX32,01165,602-18,8080,13511,50%
24Lanxess AGMDAX136497647911,40%
IWKA AGMDAX118,429177,232-17,011-13,2611,40%
26RWE AGDAX1.431,0011.997,00-9514411,10%
Wincor Nixdorf AGMDAX50,859122,935-13,92914,42211,10%
28Grammer AGSDAX18,02946,58312,0783,78610,80%
29Volkswagen AGDAX7.963,0014.003,00-2.258,001.370,0010,50%
30Beiersdorf AGMDAX483303193-6310,40%
31KarstadtQuelle AGMDAX707,163909,51746,007-115,310,00%
32Altana AGDAX469,473358,342152,81176,5049,90%
33Schering AGDAX776595-9-3009,70%
Jungheinrich AGSDAX232,549164,6745,0874,1599,70%
35Linde AGDAX9061.122,003421039,00%
36MAN AGDAX1.019,001.185,00415-5318,50%
37TUI AGDAX599,21.293,60118,1231,38,40%
38Fuchs Petrolub AGSDAX2654,9-1,6-0,67,90%
Dyckerhoff AGSDAX206,128262,05-7,579-0,0867,90%
40DaimlerChrysler AGDAX7.711,0015.482,00-711.559,007,70%
41Henkel KGaADAX1.212,001.061,00-483-1.157,007,60%
K+S AGMDAX74,01171,746-17,529-44,3117,60%
43BMW AGDAX1.621,005.255,00-5071.031,007,00%
44E.ON AGDAX15.119,008.720,003.103,001316,90%
45HeidelbergCement AGMDAX299,986795,53532,272184,8526,70%
46Koenig & Bauer AGSDAX11692,183,83,76,60%
47Jenoptik AGTecDAX8,84694,847-136,238,5336,30%
48Siemens AGDAX8.121,004.917,00-4.069,005255,70%
EADS N.V.MDAX9.546,004.006,008281305,70%
50Südzucker AGMDAX110,5393-90,613,95,50%
51Krones AGMDAX56,50164,608-18,8754,7785,00%
Thiel Logistik AGSDAX65,08745,121-22,2825,6325,00%
53schlott gruppe AGSDAX1,83822,850,0070,2234,50%
Norddeutsche Affinerie AGMDAX29,67851,0613,8541,2634,50%
55Arques Industries AGSDAX43,52115,70730,66111,1094,40%
56Pfleiderer AGMDAX74,2962,72716,6270,7464,30%
BASF AGDAX1.090,801.546,60-1.199,70-2.577,504,30%
58Infineon Technologies AGDAX1.148,00436540594,20%
Software AGTecDAX151,76725,10862,372,9594,20%
60Deutsche Telekom AGDAX4.975,004.596,00-3.030,003873,60%
Boewe Systec AGSDAX15,80921,666-22,8165,5473,60%
62Metro AGDAX1.767,00995-340-113,50%
63Deutsche Post AGDAX2.084,005.780,00-2.761,00-1023,40%
64CeWe Color Holding AGSDAX27,3538,69210,1370,3993,30%
65Leoni AGMDAX114,1133,6622,8828,2623,20%
Pfeiffer Vacuum Technology AGTecDAX61,6514,38216,6652,9273,20%
67Bilfinger Berger AGMDAX688,8130,2-41,7333,00%
68Gildemeister AGSDAX22,01927,479-38,331-0,2442,90%
Seite 1:

Ranking: Anteil der Pensionsrückstellungen an der Bilanzsumme

Seite 2:

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%