Handelsblatt Firmencheck
Ranking: Welches Unternehmen die höchsten Pensionslasten hat

Anmerkung: Alle absoluten Zahlen in Millionen Euro

 UnternehmenIndexliquide MittelPensions-


rückstel-


lungen
liquide Mittel im Vergleich zum VorjahrPensions-


rückstel-


lungen im Vergleich zum Vorjahr
Anteil der Pensions-


rückstel-


lungen an der Bilanzsumme
1Daimler-ChryslerDAX7.711,0015.482,00-711.559,007,70%
2VolkswagenDAX7.963,0014.003,00-2.258,001.370,0010,50%
3RWEDAX1.431,0011.997,00-9514411,10%
4E.ONDAX15.119,008.720,003.103,001316,90%
5Thyssen-KruppDAX4.625,008.072,003.275,0085122,30%
6BayerDAX3.523,007.174,00-7695519,50%
7Deutsche PostDAX2.084,005.780,00-2.761,00-1023,40%
8BMWDAX1.621,005.255,00-5071.031,007,00%
9SiemensDAX8.121,004.917,00-4.069,005255,70%
10Deutsche TelekomDAX4.975,004.596,00-3.030,003873,60%
11Deutsche LufthansaDAX1.173,004.022,00-1.663,00-11020,90%
12EADSMDAX9.546,004.006,008281305,70%
13SalzgitterMDAX884,8971.724,59639,02696,80131,90%
14BASFDAX1.090,801.546,60-1.199,70-2.577,504,30%
15ContinentalDAX1.273,801.298,00159,2-59,512,30%
16TuiDAX599,21.293,60118,1231,38,40%
17MerckMDAX1.321,701.229,60995,7170,716,90%
18MANDAX1.019,001.185,00415-5318,50%
19LindeDAX9061.122,003421039,00%
20HenkelDAX1.212,001.061,00-483-1.157,007,60%
21MetroDAX1.767,00995-340-113,50%
22Karstadt-QuelleMDAX707,163909,51746,007-115,310,00%
23Heidelberg-CementMDAX299,986795,53532,272184,8526,70%
24GEA GroupMDAX464,739614,421-120,3423,94812,80%
25ScheringDAX776595-9-3009,70%
26Heidelberger Druckmaschinen AGMDAX131,376594,53239,55211,75816,40%
27RheinmetallMDAX4085141502715,00%
28LanxessMDAX136497647911,40%
29InfineonDAX1.148,00436540594,20%
30BayWaSDAX16,753427,75-3,0372,67816,50%
31SüdzuckerMDAX110,5393-90,613,95,50%
32MTU AeroMDAX15,9377,8-12,618,914,80%
33AltanaDAX469,473358,342152,81176,5049,90%
34Wacker ChemieMDAX34,7352,11015,812,20%
35DeutzSDAX48,4310,440,6-7,529,20%
36FreseniusMDAX252305112772,60%
37BeiersdorfMDAX483303193-6310,40%
38DyckerhoffSDAX206,128262,05-7,579-0,0867,90%
39DrägerwerkTecDAX182,683192,22324,72919,10112,50%
40Villeroy & BochSDAX58,49188,8457,156-2,18924,50%
41SAPDAX3.213,57183,61917,0343,9292,00%
42IWKAMDAX118,429177,232-17,011-13,2611,40%
43K+SMDAX74,01171,746-17,529-44,3117,60%
44EpcosTecDAX193,438165,768-44,94839,20112,00%
45JungheinrichSDAX232,549164,6745,0874,1599,70%
46SGL CarbonMDAX93,4158,825,92,113,40%
47Klöckner-WerkeSDAX84,432158,454-12,584-0,01118,10%
48Adidas-SalomonDAX1.524,92147,9251.328,9219,2492,60%
49CelesioMDAX8,079140,236-7,1417,5731,90%
50Bilfinger BergerMDAX688,8130,2-41,7333,00%
51Wincor NixdorfMDAX50,859122,935-13,92914,42211,10%
52HochtiefMDAX1.061,30106,596291,696-206,7181,30%
53JenoptikTecDAX8,84694,847-136,238,5336,30%
54Koenig & BauerSDAX11692,183,83,76,60%
55FMCDAX71,8491,78922,0480,4871,40%
56KWS SaatSDAX32,01165,602-18,8080,13511,50%
57KronesMDAX56,50164,608-18,8754,7785,00%
58PfleidererMDAX74,2962,72716,6270,7464,30%
59Fuchs PetrolubSDAX2654,9-1,6-0,67,90%
60ElringKlingerSDAX4,43452,429-6,8093,54611,50%
61Norddeutsche AffinerieMDAX29,67851,0613,8541,2634,50%
62H&R WasagSDAX13,77350,844-4,1070,00713,60%
63GrammerSDAX18,02946,58312,0783,78610,80%
64Thiel LogistikSDAX65,08745,121-22,2825,6325,00%
65GfKSDAX79,59938,44330,90210,8782,60%
66LoeweSDAX15,34136,79913,290,56717,30%
67LeoniMDAX114,1133,6622,8828,2623,20%
68MVV EnergieSDAX127,97531,3822,8080,6331,10%
Seite 1:

Ranking: Welches Unternehmen die höchsten Pensionslasten hat

Seite 2:

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%