Handelsblatt Firmencheck
Wieviel Steuerlast welcher Konzern trägt

Die Konzerne in Dax, MDax, TecDax und MDax zahlen höchst unterschiedlich hohe Steuern. Die Bandbreite reicht von 0 bis 200 Prozent. Erfahren Sie im Handelsblatt Firmencheck, wer wieviel berappen muss.
KONZERNE IM STEUERVERGLEICH
NameIndexEffektive Steuer-


quote 1)
Tatsächlich gezahlte Ertrag-


steuern 2)
Effektiver Steuer-


aufwand 3)
Vorsteuer-


ergebnis 4)
MTUMDAX207,80%77,412258,7
EM.TV AGSDAX170,10%0,1581,3350,785
GEAMDAX156,40%38,73572,27746,2
CeWe Color Holding AGSDAX66,60%12,98215,38823,114
Dyckerhoff AGSDAX62,80%19,78964,39102,575
SGL Carbon AGMDAX55,70%22,626,347,2
Volkswagen AGDAX50,90%3548761.722,00
Fraport AGMDAX50,30%143143,6285,4
Medion AGSDAX49,90%22,5918,87217,767
Wacker Chemie AGMDAX49,70%69,7102,8207
schlott gruppe AGSDAX49,10%3,73312,69625,865
Adidas-Salomon AGDAX48,90%159,403302,936619,323
KWS Saat AGSDAX47,20%24,56724,2851,4
MVV Energie AGSDAX45,90%16,441,28789,983
Stada Arzneimittel AGMDAX44,30%24,13443,22297,516
Indus Holding AGSDAX44,30%23,87923,00551,981
Techem AGMDAX42,80%24,39330,40570,968
BASF AGDAX41,90%2.252,402.485,005.925,60
United Internet AGTecDAX41,30%45,9641,685100,975
Rofin-Sinar Technologies Inc.TecDAX41,10%18,4120,16349,094
ElringKlinger AGSDAX39,20%29,83227,77670,898
Rational AGSDAX38,80%29,93326,07867,224
Beiersdorf AGMDAX38,70%191207535
Masterflex AGSDAX38,60%3,6553,6559,473
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaADAX38,50%321,521249,16646,587
DaimlerChrysler AGDAX38,50%7001.322,003.433,00
Altana AGDAX38,20%211,914261,297684,138
Drägerwerk AGTecDAX37,80%39,42436,70296,971
IDS Scheer AGTecDAX37,70%8,30911,63630,9
Fresenius AGMDAX37,60%360288766
Gildemeister AGSDAX37,60%8,939,53225,365
Boewe Systec AGSDAX37,40%8,3349,72526,01
Grammer AGSDAX36,90%2,6819,37925,44
Pfeiffer Vacuum Technology AGTecDAX36,60%13,89813,7537,555
BayWa AGSDAX36,60%7,66315,40642,137
Fuchs Petrolub AGSDAX36,50%25,341,3113,1
Curanum AGSDAX36,10%1,7184,39912,174
SAP AGDAX36,00%975,565833,1172.316,36
Norddeutsche Affinerie AGMDAX35,90%34,19232,24689,85
SolarWorld AGTecDAX35,80%11,60130,01983,764
HeidelbergCement AGMDAX35,20%161,963271,415771,504
Rheinmetall AGMDAX34,70%5159170
Software AGTecDAX34,60%33,65134,41999,534
freenet.de AGTecDAX34,20%11,55127,64780,931
Q-Cells AGTecDAX33,60%7,10320,14359,941
Metro AGDAX33,50%4994701.402,00
Jungheinrich AGSDAX33,40%29,65535,662106,778
CTS Eventim AGSDAX33,20%k.A.11,37934,302
Qiagen N.V.TecDAX33,20%18,22427,23482,131
Siemens AGDAX32,90%1.093,001.109,003.375,00
Pro7Sat1 Media AGMDAX32,40%130,335113,795350,678
Fielmann AGMDAX32,40%29,2628,16687,016
Puma AGMDAX31,90%155,5129,1404,1
Linde AGDAX31,80%201251789
Continental AGDAX31,70%375,6444,71.402,70
Villeroy & Boch AGSDAX31,50%1,5385,05916,051
Vossloh AGMDAX31,50%27,522,170,2
Hugo Boss AGMDAX30,80%33,91648,457157,238
Wincor Nixdorf AGMDAX30,80%29,89328,02290,962
Conergy AGTecDAX30,70%0,43414,19546,202
Mobilcom AGTecDAX30,60%17,8735,721116,752
Sixt AGSDAX30,50%k.A.27,74990,862
GfK AGSDAX30,50%32,9528,14292,2
Schering AGDAX30,30%201294970
ErSol Solar Energy AGTecDAX30,10%k.A.2,8689,519
Bechtle AGTecDAX29,60%11,74312,20241,172
H&R Wasag AGSDAX29,50%1,55,77319,556
Pfleiderer AGMDAX29,40%6,57112,89543,805
Krones AGMDAX29,40%22,04126,81591,163
Merck KGaAMDAX29,40%238,9262,7893,4
Takkt AGSDAX28,80%18,37922,64878,682
RWE AGDAX28,20%1.010,001.073,003.808,00
Rhön-Klinikum AGMDAX28,10%36,234,732123,532
Leoni AGMDAX27,80%14,23924,69288,83
Bilfinger Berger AGMDAX26,90%k.A.31115,4
Henkel KGaADAX24,90%2652591.042,00
Bayer AGDAX24,80%5415602.255,00
Klöckner-Werke AGSDAX24,00%3,6264,82620,068
Südzucker AGMDAX23,50%104,2107,5457,4
Celesio AGMDAX23,00%132,138127,38554,524
Escada AGSDAX21,80%k.A.6,37229,207
ThyssenKrupp AGDAX21,70%3524021.850,00
Solon AGTecDAX20,50%2,8652,6813,101
elexis AGSDAX20,30%2,2983,2616,057
Balda AGSDAX19,80%13,0839,83149,66
Deutsche Telekom AGDAX19,40%1.200,001.203,006.212,00
K+S AGMDAX19,10%49,63449,634259,597
Centrotec AGSDAX18,30%5,2654,12222,477
Deutz AGSDAX18,20%7,215,484,7
E.ON AGDAX17,90%1.059,001.828,0010.186,00
EADS N.V.MDAX17,30%2654392.535,00
MAN AGDAX16,70%-24109653
Deutsche Post AGDAX16,10%3134933.053,00
MorphoSys AGTecDAX16,00%k.A.0,8165,112
HochTief AGMDAX15,60%62,12151,474329,05
Salzgitter AGMDAX15,50%114143,453927,297
TUI AGDAX15,20%116,296,5632,8
Heidelberger Druckmaschinen AGMDAX14,70%3,11115,769107,531
Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AGMDAX14,40%4,47415,221106,016
BMW AGDAX13,30%6044373.287,00
ComBots AG (früher: Web.de AG)TecDAX12,40%20,46338,571311,082
D+S europe AGSDAX11,60%0,8690,8637,428
Arques Industries AGSDAX10,80%2,0584,98346,053
Highlight Communications AGSDAX10,10%5,9432,82627,994
Koenig & Bauer AGSDAX9,70%-0,22,525,8
AT&S AGTecDAX9,00%6,5522,44627,27
Kontron AGTecDAX8,10%3,3451,74521,636
Deutsche Lufthansa AGDAX2,90%6525875
Loewe AGSDAX2,80%3,865-0,052-1,848
IWKA AGMDAX2,30%26,3-3,76-164,03
Fluxx AGSDAX1,50%00,0372,491
Nordex AGTecDAX0,50%1,202-0,045-8,253
Premiere AGMDAX0,10%k.A.0,04733,957
GPC Biotech AGTecDAX0,00%00-62,207
MediGene AGTecDAX0,00%00-12,045
QSC AGTecDAX0,00%00-18,186
Infineon Technologies AGDAXk.A.7932-194
Lanxess AGMDAXk.A.5656-117
Douglas Holding AGMDAXk.A.44,6k.A.124,6
Jenoptik AGTecDAXk.A.14,89112,652-52,488
Thiel Logistik AGSDAXk.A.11,6826,916-45,556
Gerry Weber International AGSDAXk.A.11,195k.A.27,869
Epcos AGTecDAXk.A.10,3553,164-97,059
KarstadtQuelle AGMDAXk.A.8,25351,222-412,371
Schwarz Pharma AGMDAXk.A.8,21466,262-17,455
Singulus Technologies AGTecDAXk.A.3,015-2,093,295
Tele Atlas N.V.TecDAXk.A.1,3522,745-22,488
Aixtron AGTecDAXk.A.0,4830,715-52,215
Evotec AGTecDAXk.A.0,3260,235-37,889
Thielert AGSDAXk.A.0,139k.A.9,109



Alle Angaben für das Geschäftsjahr 2005 bzw. 2004/2005 in Mill. Euro

1) Anteil des effektiven Steueraufwands am Vorsteuerergebnis
2) laut Kapitalflussrechnung / Erstattung mit negativem Vorzeichen
3) Steueraufwand bezogen auf das Geschäftsjahr 2004/2005
4) nach sonstigen Steuern
k.A. = Berechnung nicht möglich wegen Verlust oder mangelhaften Angaben im Geschäftsbericht

Quelle: IWP

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%