Firmen-Rankings
Verbesserung der Eigenkapitalquote

Stand: Geschäftsjahr 2004
RangUnternehmenIndexEigenkapitalquote altEigenkapitalquote ohne Pensionslasten

Verbesserung gegenüber alter Eigenkapitalquote

1Salzgitter AGMDAX26,5%43,0%62,4%
2Deutz AGSDAX16,2%22,6%39,2%
3Villeroy & Boch AGSDAX44,0%58,2%32,2%
4ThyssenKrupp AGDAX28,1%36,5%30,0%
5Deutsche Lufthansa AGDAX22,2%28,8%29,6%
6Loewe AGSDAX11,8%15,0%26,6%
7Degussa AGMDAX34,3%43,4%26,3%
8BayWa AGSDAX26,3%31,8%21,0%
9Merck KGaAMDAX50,6%60,4%19,4%
10Rheinmetall AGMDAX25,1%29,8%18,6%
11H&R Wasag AGSDAX25,6%30,3%18,3%
12WCM AGSDAX17,8%21,0%17,5%
13MAN AGDAX25,9%30,3%17,1%
14Continental AGDAX31,7%37,0%16,7%
15Henkel KGaADAX35,0%40,7%16,0%
16Heidelberger Druckmaschinen AGMDAX29,1%33,7%16,0%
17Beiersdorf AGMDAX38,2%44,2%15,7%
18mg technologies AG (heute: Gea Group AG)MDAX32,9%38,0%15,6%
19Bayer AGDAX32,7%37,7%15,2%
20elexis AGSDAX23,4%27,0%15,0%
21RWE AGDAX12,0%13,7%14,5%
22Klöckner-Werke AGSDAX65,7%75,0%14,1%
23SGL Carbon AGMDAX21,4%24,3%13,4%
24BASF AGDAX46,5%52,5%12,9%
25ElringKlinger AGSDAX39,0%43,8%12,3%
26Drägerwerk AGTecDAX33,5%37,7%12,3%
27IWKA AGMDAX21,6%24,2%12,1%
28Schering AGDAX54,1%60,3%11,5%
29Micronas Semiconductor AGTecDAX75,2%83,7%11,2%
30Altana AGDAX61,6%68,3%10,8%
31Jungheinrich AGSDAX25,6%28,4%10,8%
32Wincor Nixdorf AGMDAX17,4%19,2%10,5%
33Lanxess AGMDAX29,8%32,8%10,1%
34K+S AGMDAX32,5%35,8%10,0%
35KarstadtQuelle AGMDAX7,0%7,7%9,9%
36Fuchs Petrolub AGSDAX25,4%27,9%9,7%
37Volkswagen AGDAX18,9%20,6%9,4%
38Epcos AGTecDAX45,8%50,0%9,3%
39Dyckerhoff AGSDAX34,0%37,1%9,2%
40Pfleiderer AGMDAX32,6%35,5%8,9%
41DaimlerChrysler AGDAX18,9%20,4%8,2%
42E.ON AGDAX33,1%35,7%8,1%
43Linde AGDAX35,2%38,0%7,8%
44EADS N.V.MDAX33,2%35,6%7,3%
45Koenig & Bauer AGSDAX33,3%35,6%7,0%
46Südzucker AGMDAX39,5%42,2%6,7%
47HeidelbergCement AGMDAX37,0%39,2%6,0%
48Siemens AGDAX34,4%36,5%5,8%
49TUI AGDAX24,3%25,7%5,7%
50Norddeutsche Affinerie AGMDAX41,3%43,5%5,3%
51Krones AGMDAX48,6%51,1%5,2%
52Boewe Systec AGSDAX23,9%25,0%4,6%
53Software AGTecDAX63,4%66,2%4,5%
54schlott gruppe AGSDAX25,9%27,1%4,5%
55HochTief AGMDAX26,1%27,3%4,5%
56Deutsche Telekom AGDAX35,2%36,8%4,4%
57Thiel Logistik AGSDAX39,6%41,3%4,2%
58BMW AGDAX26,0%27,1%4,2%
59Beru AGMDAX68,9%71,7%4,0%
60Deutsche Post AGDAX5,8%6,0%4,0%
61Funkwerk AGTecDAX61,4%63,7%3,8%
62Jenoptik AGTecDAX23,7%24,6%3,8%
63Leoni AGMDAX41,9%43,5%3,7%
64Dürr AGSDAX15,6%16,2%3,7%
65Metro AGDAX17,6%18,3%3,7%
66GfK AGSDAX47,3%49,0%3,7%
67CeWe Color Holding AGSDAX40,8%42,2%3,3%
68Gildemeister AGSDAX26,7%27,5%3,0%
69Fresenius AGMDAX40,9%42,0%2,9%
70Teleplan International N.V.SDAX16,5%16,9%2,7%
71Bilfinger Berger AGMDAX30,4%31,2%2,7%
72Infineon Technologies AGDAX55,4%56,8%2,6%
73Adidas-Salomon AGDAX37,4%38,4%2,6%
74Schwarz Pharma AGMDAX53,3%54,6%2,5%
75Techem AGMDAX31,0%31,7%2,5%
76Puma AGMDAX57,9%59,2%2,3%
77Douglas Holding AGMDAX45,9%46,9%2,2%
78Rofin-Sinar Technologies Inc.TecDAX62,6%63,9%2,1%
79Takkt AGSDAX40,2%41,0%2,1%
80Celesio AGMDAX29,9%30,5%2,1%
81Vossloh AGMDAX32,4%33,1%2,0%
82AT&S AGTecDAX49,0%50,0%1,9%
83SAP AGDAX60,9%62,0%1,9%
84Hugo Boss AGMDAX52,7%53,6%1,8%
85Beate Uhse AGSDAX38,7%39,4%1,7%
86Fresenius Medical Care AGDAX45,9%46,5%1,4%
87Stada Arzneimittel AGMDAX62,6%63,5%1,4%
88Singulus Technologies AGTecDAX65,7%66,5%1,3%
89Indus Holding AGSDAX17,6%17,8%1,2%
90Pfeiffer Vacuum Technology AGTecDAX79,3%80,3%1,2%
91CTS Eventim AGSDAX38,6%39,0%1,1%
92MVV Energie AGSDAX29,5%29,8%1,1%
93Rhön-Klinikum AGMDAX48,9%49,4%1,0%
94Fraport AGMDAX56,0%56,4%0,7%
95Balda AGSDAX54,6%54,9%0,6%
96Premiere AGMDAX32,3%32,4%0,5%
97Aixtron AGTecDAX77,4%77,8%0,5%
98IDS Scheer AGTecDAX59,0%59,3%0,5%
99Rational AGSDAX70,9%71,2%0,4%
100D.Logistics AGSDAX29,3%29,4%0,3%
101Hawesko Holding AGSDAX44,7%44,9%0,3%
102Centrotec AGSDAX39,0%39,1%0,3%
103QSC AGTecDAX61,4%61,5%0,3%
104Masterflex AGSDAX38,3%38,4%0,3%
105DIS AGSDAX54,5%54,6%0,2%
106T-Online International AGTecDAX90,9%91,1%0,2%
107Medion AGMDAX52,6%52,7%0,2%
108Fielmann AGMDAX75,3%75,4%0,2%
109Highlight Communications AGSDAX31,6%31,6%0,1%
110freenet.de AGTecDAX62,1%62,2%0,1%
111Kontron AGTecDAX69,1%69,1%0,1%
112Escada AGSDAX19,6%19,7%0,1%
113MediGene AGTecDAX84,6%84,7%0,0%
114Mobilcom AGTecDAX68,4%68,4%0,0%
115Pro7Sat1 Media AGMDAX48,8%48,8%0,0%
116EM.TV AGSDAX35,9%35,9%0,0%
117Fluxx AGSDAX58,2%58,2%0,0%
118Gerry Weber International AGSDAX54,7%54,7%0,0%
119Hornbach Holding AGSDAX30,4%30,4%0,0%
120Sixt AGSDAX29,1%29,1%0,0%
121Zapf Creation AGSDAX32,5%32,5%0,0%
122Bechtle AGTecDAX56,1%56,1%0,0%
123Conergy AGTecDAX26,2%26,2%0,0%
124Elmos Semiconductor AGTecDAX62,3%62,3%0,0%
125Evotec AGTecDAX74,0%74,0%0,0%
126GPC Biotech AGTecDAX88,0%88,0%0,0%
127MorphoSys AGTecDAX70,6%70,6%0,0%
128Qiagen N.V.TecDAX56,0%56,0%0,0%
129SolarWorld AGTecDAX45,1%45,1%0,0%
130Teles AGTecDAX33,0%33,0%0,0%
131United Internet AGTecDAX40,3%40,3%0,0%
132Web.de AGTecDAX81,4%81,4%0,0%

Durchschnitt

41,4%

43,5%

7,8%

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%