Daten von Future Camp
Tabelle: Kohlendioxid-Emissionen der Stromversorger

Europas größte Emittenten von Kohlendioxid im Überblick. Die Daten stammen von der auf Emissionshandel spezialisierten Unternehmensberatung Future Camp aus München und wurden auf der Grundlage von offiziellen EU-Statistiken errechnet.
EUROPAS GRÖSSTE EMITTENTEN VON KOHLENDIOXID
RangUnternehmenAnlagenEmissionen 2006*Emissionen 2005*Veränderung
1RWE44146,64142,852,65%
2Eon9873,7371,343,36%
3Vattenfall3570,0271,28-1,76%
4Enel Produzione S.p.A.3351,5456,17-8,24%
5DEI (Dimosia Epicheirisi Ilektrismou)2950,4352,59-4,10%
6Endesa1948,6352,15-6,76%
7BOT450,5552,06-2,90%
8EDF3539,4140,76-3,31%
9Arcelor2834,2433,292,85%
10CEZ, a. s.1434,332,754,75%
11Electrabel4431,7831,271,64%
12Steag4328,827,375,22%
13Corus1126,6425,494,52%
14Drax Power122,7620,779,60%
15Total2621,2920,493,91%
16Poludniowy Koncern Energetyczny S.A.1020,1819,244,91%
17Shell3518,0919,02-4,88%
18Keadby Generation319,0118,254,18%
19Edison1618,0617,692,13%
20Companhia Portuguesa de Produçao de Electricidade612,2514,45-15,24%
21ThyssenKrupp1414,2514,35-0,75%
22Mittal Steel1016,0514,213,02%
23Lafarge3514,313,962,45%
24Unión Fenosa Generación S.A.1013,3313,74-3,03%
25Iberdrola1711,0713,46-17,76%
26Nuon1111,1513,15-15,24%
27Holcim2313,3413,062,13%
28ZE PAK SA313,9213,036,78%
29ESB Power Generation1210,6812,3-13,13%
30Hidroeléctrica del Cantábrico, S.A.510,7112,15-11,82%
31Dalkia15711,6711,92-2,13%
32Esso811,6311,7-0,66%
33Edipower612,7111,3811,70%
34ILVA S.P.A.15210,7611,34-5,12%
35EnBW1611,2611,28-0,12%
36Voestalpine611,1711,170,01%
37Scottish Power Generation315,0611,1535,01%
38Elektrownia Kozienice S.A.110,8510,245,89%

* Ausstoß in Millionen Tonnen CO2
Quelle: FutureCamp, München

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%