Umsatzentwicklung
Die größten Pharmakonzerne in der Übersicht

PHARMAKONZERNE UMSATZÄNDERUNGEN
RangNameSitzBörsenwert in Mrd. $ (Stichtag 9.2.2005)Gesamtumsatz in Mrd. $Pharmaumsatz in Mrd. $Änderung Pharmaumsatz zum Vorjahr in %
1PfizerUSA19451,344,3-6
2Glaxo-SmithklineGB14939,4348
3Sanofi-AventisF12633,933,99
4NovartisCH15032,2259
5Astra-ZenecaGB73242410
6Johnson & JohnsonUSA17450,522,30
7Merck & CoUSA752222-5
8RocheCH13128,62225
9WyethUSA6118,815,310
10Bristol-Myers SquibbUSA4519,215,3-3
11Eli LillyUSA6314,614,65
12AbbottUSA6522,313,313
13AmgenUSA8912,41220
14Takeda 3)JAP481110,210
15Boehringer 4)D--12,39,625
16Astellas 3)JAP226,28,13
17Schering-PloughUSA289,57,617
18Daiichi Sankyo 3)JAP158,47,45
19Schering 5)D136,56,57
20Novo NordiskDK205,65,616

Erläuterungen:

1) Umrechnung zu Jahresdurchschnittskursen
2) gegenüber 2004, bereinigt um Währungseffekte
3) Firmenprognose für das Geschäftsjahr 2005/2006 (31.3.)
4) geschätzt auf Basis der Halbjahreswerte
5) Schätzwerte auf Basis der durchschnittlichen Analystenprognosen

Quelle: Firmenangaben / Bloomberg

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%