Unternehmens-Ranking
Top 100: Die größten Angreifer aus Schwellenländern

Die Boston Consulting Group hat eine Liste der 100 größten und aussichtsreichsten Angreifer-Unternehmen aus Schwellenländern erstellt. Wer dazu gehört, sehen Sie hier:
TOP 1 bis 20
RangUnternehmenLandIndustrieUmsatz 2004 in Dollardurchschn. Wachstum 2000 bis 2004Anteil Auslands- Geschäft 2004operative Gewinnmarge 2004
1SinopecChinaFossil Fuels74.87027%7%11%
2PetroChinaChinaFossil Fuels46.94718%4%38%
3PetrobrasBrazilFossil Fuels37.45215%11%28%
4GazpromRussiaFossil Fuels36.39524%66%34%
5PetronasMalaysiaFossil Fuels36.07020%35%42%
6LukoilRussiaFossil Fuels33.84536%78%18%
7China Mobile *ChinaTelecommunication Networks23.27831%5%30%
8SinochemChinaChemicals20.4008%11%2%
9BaosteelChinaSteel19.53634%2%13%
10KocTurkeyHome Appliances16.58930%25%6%
11RelianceIndiaChemicals16.39846%35%19%
12China FAWChinaAutomotive Equipment15.08822%1%10%
13ONGCIndiaFossil Fuels13.85532%2%38%
14HaierChinaHome Appliances12.24426%8%2%
15SAICChinaAutomotive Equipment12.05620%6%27%
16Lenovo **ChinaComputers and IT Components12.00037%83%1%
17América MóvilMexicoTelecommunication Networks11.96239%53%17%
18Dongfeng MotorChinaAutomotive Equipment11.80732%1%14%
19China MinmetalsChinaNon-ferrous Metals11.70030%8%31%
20CNCChinaTelecommunication Networks10.59361%2%24%

* Extrapolated based on numbers of subsidiary with 45,7% of total
** including IBM

Seite 1:

Top 100: Die größten Angreifer aus Schwellenländern

Seite 2:

Seite 3:

Seite 4:

Seite 5:

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%