Benachrichtigung aktivieren Dürfen wir Sie in Ihrem Browser über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts informieren? Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Fast geschafft Erlauben Sie handelsblatt.com Ihnen Benachrichtigungen zu schicken. Dies können Sie in der Meldung Ihres Browsers bestätigen.
Benachrichtigungen erfolgreich aktiviert Wir halten Sie ab sofort über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts auf dem Laufenden. Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Jetzt Aktivieren
Nein, danke

EZB-Stresstest Europas Banken gelten 2018 als sicher

Seite 2 von 2:
Die Ergebnisse der 51 getesteten Banken
LandBankKernkapitalquote
2015 ("fully loaded CET1")
nach
Basisszenario 2018
nach adversem
Szenario 2018
Differenz 2015
vs adv. Szenario 2018
(in Basispunkten)
ATErste Group Bank AG12.25%13.55%8.02%-423
ATRaiffeisen Landesbanken Holding GmbH10.20%12.33%6.12%-408
BEBelfius Banque SA14.65%17.60%11.41%-323
BEKBC Group NV14.88%16.18%11.27%-361
DEBayerische Landesbank11.99%12.41%8.34%-365
DECommerzbank AG12.13%13.13%7.42%-471
DEDekaBank - Deutsche Girozentrale13.50%14.17%9.53%-397
DEDeutsche Bank AG11.11%12.08%7.80%-332
DELandesbank Baden-Württemberg15.98%15.58%9.40%-658
DELandesbank Hessen-Thüringen Girozentrale13.11%14.42%10.10%-301
DENorddeutsche Landesbank Girozentrale12.09%13.16%8.62%-347
DENRW.BANK42.54%39.44%35.40%-714
DEVolkswagen Financial Services AG11.67%12.90%9.55%-211
DKDanske Bank15.48%17.66%14.02%-147
DKJyske Bank16.00%19.84%13.99%-201
DKNykredit Realkredit19.19%22.03%13.86%-533
ESBanco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A.10.27%12.03%8.19%-208
ESBanco de Sabadell S.A.11.72%12.81%8.04%-369
ESBanco Popular Español S.A.10.20%13.45%6.62%-358
ESBanco Santander S.A.10.19%13.17%8.20%-199
ESBFA Tenedora de Acciones S.A.U.13.74%14.42%9.58%-417
ESCriteria Caixa, S.A.U.9.65%10.97%7.81%-184
FIOP Financial Group19.16%20.92%14.61%-455
FRBNP Paribas10.87%12.09%8.51%-236
FRGroupe BPCE12.78%14.36%9.47%-331
FRGroupe Crédit Mutuel15.55%16.62%13.38%-216
FRGroupe Crédit Agricole13.68%14.81%10.49%-319
FRLa Banque Postale14.51%14.95%9.82%-470
FRSociété Générale S.A.10.91%11.61%7.50%-341
HUOTP Bank Nyrt.12.94%14.56%9.22%-372
IEAllied Irish Banks plc13.11%13.90%4.31%-880
IEThe Governor and Company of the Bank of Ireland11.28%15.03%6.15%-513
ITBanca Monte die Paschi di Siena S.p.A.12.07%12.24%?2.44%-1451
ITBanco Popolare - Società Cooperativa12.39%14.61%9.00%-339
ITIntesa Sanpaolo S.p.A.12.47%12.80%10.21%-226
ITUnicredit S.p.A.10.38%11.47%7.10%-329
ITUnione Di Banche Italiane Società Per Azioni11.62%13.01%8.85%-277
NLABN Amro Group N.V.15.44%16.20%9.53%-591
NLCoöperatieve Rabobank U.A.11.97%13.33%8.10%-387
NLING Groep N.V.12.70%12.50%8.98%-371
NLN.V. Bank Nederlands Gemeenten26.17%28.05%17.62%-855
NODNB Bank Group14.31%16.56%14.30%-1
PLPowszechna Kasa Oszczędności Bank Polski SA13.42%14.73%11.44%-198
SENordea Bank - group16.45%18.60%14.09%-236
SESkandinaviska Enskilda Banken - group18.85%21.55%16.60%-225
SESvenska Handelsbanken - group21.25%23.09%18.55%-270
SESwedbank - group25.08%27.47%23.05%-203
UKBarclays Plc11.35%12.48%7.30%-405
UKHSBC Holdings11.87%12.41%8.76%-312
UKLloyds Banking Group Plc13.05%16.44%10.14%-291
UKThe Royal Bank of Scotland Group Plc15.53%15.89%8.08%-745
AT=Österreich, BE=Belgien, DE=Deutschland, DK=Dänemark, ES=Spanien, FI=Finnland, FR=Frankreich, HU=Ungarn, IE=Irland, IT=Italien, NL=Niederlande, NO=Norwegen, PL=Polen, SE=Schweden, UK=Großbritannien
Quelle: European Banking Authority
  • dpa
  • rtr
Startseite
Seite 12Alles auf einer Seite anzeigen
Serviceangebote