Benachrichtigung aktivieren Dürfen wir Sie in Ihrem Browser über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts informieren? Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Fast geschafft Erlauben Sie handelsblatt.com Ihnen Benachrichtigungen zu schicken. Dies können Sie in der Meldung Ihres Browsers bestätigen.
Benachrichtigungen erfolgreich aktiviert Wir halten Sie ab sofort über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts auf dem Laufenden. Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Jetzt Aktivieren
Nein, danke

Autokredite Nullkommanichts fürs Auto

Seite 2 von 3:
Wann Autokredite lohnen
Autohandel: Die meisten Neuwagen werden über die Autobank finanziert. Mercedes Benz lockt mit günstigen Konditionen. Quelle: dpa

Autohandel: Die meisten Neuwagen werden über die Autobank finanziert. Mercedes Benz lockt mit günstigen Konditionen.

(Foto: dpa)

Denn auch Kunden bei den klassischen Banken profitieren vom Zinstief. Für einen Autokredit über 10.000 Euro bei einer Laufzeit von 36 Monaten verlangt die Sparda-Bank Nürnberg nur einen Zins von 4,33 Prozent. Der günstigste überregionale Anbieter, die ING DIBA berechnet 5,25 Prozent.

Wann lohnt sich das Angebot der Direktbank? Wer etwa einen VW Golf in 48 Monaten bei der Volkswagen Bank zu 1,99 Prozent finanziert, zahlt dafür knapp 1020 Euro Zinsen. Der Kredit bei der ING DIBA zu 5,25 Prozent wäre knapp 1525 Euro teurer als das VW-Darlehen. „Wenn der Kunde einen Rabatt aushandelt, der höher als diese Zinsersparnis ist, macht er bei der Hausbank einen besseren Schnitt“, sagt Max Herbst, Inhaber der FMH-Finanzberatung.

Zinsen und Kaufpreise variieren je nach Modell. Wer wissen möchte, wann der Rabattvorteil und wann sich der Minizins lohnt jeweils nachrechnen. Das funktioniert etwa mit einem Rechner im Internet: http://ratenkredit.fmh-rechner.de/fmh/autokredit/ Bei einem Smart für 10.000 Euro müsste der Käufer bei einen Rabattvorteil von 177 Euro erzielen, damit sich die Finanzierung mit Laufzeit von 36 Monaten bei der klassischen Bank lohnt. Bei einem Opel Corsa für 15.000 Euro liegt der Break Even bei 1114 Euro.

Diese Rechnung geht aber nur für klassische Finanzierungen auf. Die Autobanken werben seit einigen Jahren verstärkt für Drei-Wege-Finanzierungen, eine Mischform aus Kredit und Leasing. Der Kunde zahlt einen Teil des Kredits in den ersten Jahren zu einem Sonderzins. Danach kann er zwischen drei Wegen wählen. Entweder er zahlt die hohe Schlussrate aus eigener Tasche oder finanziert das Fahrzeug weiter zu meist höheren Zinsen bei der Herstellerbank. Alternativ kann er den Wagen zurückgeben und ein neues Fahrzeug finanzieren. Häufig bieten Autobanken zusätzlich Versicherungs- und Garantiepakete an. „Der Vergleich mit den Konditionen auf dem freien Markt ist für Käufer kaum darstellbar“, sagt Zinsexperte Herbst.

Diese Zinsen verlangen die Hausbanken
Viele Banken gewähren ihren Kunden für Autokredite besonders günstige Konditionen. Der Vergleich gilt für einen Kreditbetrag von 10.000 Euro, die Angebote sind nach einer Laufzeit von 36 Monaten gerankt. Die Zinssätze sind bonitätsunabhängig, die meisten Sonderkonditionen gelten nur im  Internet. 
Institut

Effektivzins

(Laufzeit: 36 Monate)

Kosten für Kredit

(in Euro)

Effektivzins

(Laufzeit: 48 Monate)

Kosten für Kredit

(in Euro)

Effektivzins

(Laufzeit: 60 Monate)

Kosten für Kredit

(in Euro)

Bundesweite Anbieter      
ING-DiBa5,25%810,525,25%1.082,225,25%1.358,49
C&A Money5,41%834,865,55%1.143,435,88%1.524,43
Comdirect 5,50%849,105,50%1.134,565,50%1.424,65
SKG Bank5,55%855,915,55%1.143,435,55%1.435,72
1822direkt5,70%880,275,70%1.176,225,70%1.477,33
Regionale Anbieter      
Sparda-Bank Nürnberg4,33%668,715,85%1.206,915,46%1.413,60
PSD Bank Hannover4,49%692,804,60%947,854,96%1.281,56
PSD Bank Rhein-Ruhr4,58%707,004,58%943,525,12%1.322,68
PSD Bank Koblenz4,99%769,995,55%1.144,115,55%1.436,31
PSD Bank Westfalen-Lippe4,99%769,996,49%1.339,816,49%1.684,96
PSD Bank Berlin-Brandenburg4,99%770,144,99%1.027,844,99%1.289,72
PSD Bank Nürnberg4,99%770,144,99%1.027,844,99%1.289,72
PSD Bank Nord4,99%770,145,55%1.143,435,99%1.552,34
PSD Bank Hessen-Thüringen4,99%770,145,94%1.224,436,31%1.635,75
Quelle: FMH-Finanzberatung. Stand: 07.05.2012. Kredite individuell vergleichen: http://ratenkredit.fmh-rechner.de/fmh/autokredit/

Kaum eine klassische Bank bietet ähnliche Kredite. Ohnehin haben die Geschäftsbanken bislang eher schlechte Karten im Wettbewerb mit den Spezialanbietern. Zwei Drittel aller Kredit- oder Leasingverträge für Neuwagen werden über die Banken der Hersteller abgeschlossen.

Die zwölf wichtigsten Herstellerbanken finanzierten im vergangenen Jahr 1,3 Millionen Neuwagen, zehn Prozent mehr als 2010. Die Refinanzierung ist derzeit günstig wie selten zuvor. Viele Autobanken sammeln Tagesgeld bei Kunden ein, einige Institute, wie die Volkswagen Bank haben sich auch beim Dreijahres-Tender der Europäischen Zentralbank zu minimalen Kosten eingedeckt.

Die wahren Kosten eines Neuwagens

Die wichtigsten Neuigkeiten jeden Morgen in Ihrem Posteingang.
Diese Sonderkonditionen sollen Autokäufer locken
Seite 123Alles auf einer Seite anzeigen

Mehr zu: Autokredite - Nullkommanichts fürs Auto

11 Kommentare zu "Autokredite: Nullkommanichts fürs Auto"

Das Kommentieren dieses Artikels wurde deaktiviert.

  • tja, ich würde mal wirklich ein 18-jähriger kennenlernen,der bisher ALLEINE so gespart hat, dass er sich ein Auto kaufen kann

  • YEP, genauso geht es... ...nur, das will ein Großteil der Menschen leider nicht einsehen und lebt lieber auf Kredit...

    ...die beste "Trainingsaussage" aus meiner damaligen Angestelltentätigkeit bei einer großen, deutschen Bank meines damaligen Geschäftsstellenleiters war: "Wir müssen unsere Privatkundenkredite mengenmäßig erhöhen, damit wir unsere Umsatzziele erreichen... ...und wenn ein Kunde bald in den Urlaub fahren möchte, so ermöglichen Sie ihm das doch über die Ausweitung des Dispos oder Gewährung eines Kredites... ...und sagen Sie dann dem Kunden, er könne über diesen Weg seine Erholung "nachsparen"....

    Dreimal dürfen Sie raten, für wie voll ich diesen Pfosten ab da noch genommen habe... ;-)

  • Also Immobilien ohne Kredit würde ich nicht schaffen. Mit Kredit gings allerdings ganz gut. 3 Immos und heute schuldenfrei.

    Wirklich niemals würde ich einen Kredit für Konsum und Urlaube ausgeben. Ich bin ja nicht blöde. Wer Schulden hat, der hat auch immer Verpflichtungen und sei es auch nur die Schulden zurückzuzahlen. Wenn ich auf etwas spare, dann habe ich noch immer die Wahl ob ich etwas brauche oder nicht.

    Ach ja - da ich keine Schulden habe kann ich selbst festlegen wie lang ich als Selbstständige arbeite. Wenn ich für den Monat genug verdient habe, dann mache ich einfach zu. Hätte ich mich verschuldet, so müsste ich noch eine Extrarunde für die Bank drehen. Gut, dass das nicht nötig ist.

    Auch wenn es unsere deutschen Autofreaks trifft, aber man braucht wirklich nicht alle paar Jahre ein neues Auto. So etwas ist einfach Verschwendung. Es ist umweltfeindlich, vernichtet Ressourcen, kostet Lebenszeit.
    Was wir brauchen ist ein Umdenken. Die Ansätze sind ja schon da. Immer mehr Menschen arbeiten nur so viel wie sie müssen/brauchen und geniessen dafür ihr Leben und das kann man auch ohne nagelneues Auto ganz hervorragend. Sonne, frische Luft, Lachen und Freude gibt es kostenlos und und nicht auf Kredit.

  • ...ich wüßte jedenfalls nichts, was gegen eine solche Arte der Lebensführung spricht... ...bin gerade auch dabei, unserer Tochter ein bestimmtes Wertegefühl und ein Maß für notwendige Dinge des Lebens zu vermitteln...

    ...übrigens kann man schon in jungen Jahren auf ein Auto hin sparen und sich das dann trotzdem mit 18 Jahren kaufen, ohne dafür gleich einen Kredit aufnehmen zu müssen...

    ...aber durch eine solch solide Grundeinstellung von Konsumenten würden finanzierende Banken ihre Existenzgrundlage verlieren...

    ...und überlegen Sie mal: die Zinsen essen mit aus dem Topf...

  • Hallo rokober,
    die Theorie klingt gut und würde allen helfen. Allerdings gibt es einige Annahmen, die zu berücksichtigen sind:
    Regelmäßiges, ordentliches Einkommen, das mit der Inflation wächst.
    Hauspreise oder Autopreise, die in einem vernünftigem Verhältnis zum Verdienst stehen, sonst kann ich beispielsweise bei den aktuellen Immobilenpreise mit 50 oder 60 erst etwas erwerben, wenn es keine Währungsreform oder ähnliches gegeben hat.

    Ich könnte das beliebig fortsetzen, denn auch die Politik und das gewählte Wirtschaftssystem ist noch zu berücksichtigen.

  • Sehr interessant, was Sie sagen, dann sitzen Sie 10-15 Jahre zuhause, sparen Sie sich sogar das auswärts Essengehen, der Urlaub, sowieso, gehen Sie mit den öffentlichen Mitteln zur Arbeit und erst dann kaufen Sie ein Auto! Je nachdem, wann Sie anfangen zu sparen, dann können Sie vielleicht mit über 40Jahre schon das erste Auto haben :-)

  • Mein Prinzip: Ich kaufe immer nur, was ich bar aus eigenen Finanzmitteln, Sparrücklagen etc. bezahlen kann.
    Kredite brauchte ich noch nie, nicht mal zum Hauskauf, geschweige denn zum Autokauf!
    Kredite sind der beste Weg in die Schuldenfalle!
    Leider sind eben heutzutage nicht viele Menschen bereit, sehr viele lange Jahre auf Vieles zu verzichten, um sich dann nach jahre- oder jahrzehntelangem Sparen Wünsche erfüllen zu können.
    Wer allein schon mal 10 oder 15 Jahre auf jeglichen Urlaubsflug oder Urlaubsfahrten verzichtet, und zu Hause bleibt, der hat schon eine immense Summe reingespart!
    Dazu noch auswärts Essengehen streichen, und schon ist nach Jahren ein weiteres Sparsümmchen beieinander.

  • 1.) die Schlussrate eines Drei-Wege-Kredites können Sie auch über eine Fremdbank ablösen, nicht nur über die Herstellerbank weiterfinanzieren.
    2.) Für zinsbegünstigte Kredite müssen die Auto-Händler an die Herstellerbank einen Ausgleich in Höhe von 1-3% des Listenpreises bezahlen. Nur um diesen Betrag reduziert sich der
    mögliche Rabatt, also z.B. 8% statt 11% - Rabatt gibt's trotzdem.
    Also: 3-Wege-Finanzierung (bis z.Z. max. 4,9% eff.) mit Händler-Rücknahmeoption und ordentlichem Rabatt über die Herstellerbank, Schlussrate über die Hausbank ablösen. Passt meistens.
    ...eine ehemaliger Autoverkäufer...

  • Ein Privatkunde kauft, wenn er vernünftig ist, ein Auto ohne sich zu verschulden. Und mehr als 4 Monatsnettogehälter sollte es auch nicht kosten. Ansonsten kann man sich den Luxus Auto nicht leisten.

  • Hosanna in der Höhe! Es lebe das ewiglich währende Kreditwachstum!

    Nullkommanichts fürs Auto, Nullkommanichts fürs Haus, Nullkommanichts für den Urlaub, Nullkommanichts die Eurorettung, Nullkommanichts auf dem Konto, Nullkommanichts zum Essen...

Alle Kommentare lesen