Benachrichtigung aktivieren Dürfen wir Sie in Ihrem Browser über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts informieren? Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Fast geschafft Erlauben Sie handelsblatt.com Ihnen Benachrichtigungen zu schicken. Dies können Sie in der Meldung Ihres Browsers bestätigen.
Benachrichtigungen erfolgreich aktiviert Wir halten Sie ab sofort über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts auf dem Laufenden. Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Jetzt Aktivieren
Nein, danke

TabelleVersteckte Steuern

Kaum ein Bürger weiß, dass er oft doppelt zur Kasse gebeten wird. Auf Verbrauchssteuern kommt die Mehrwertsteuer hinzu. Wo dies der Fall ist - ein Überblick.

Steuer 20072008200920102011201220132014
Energiesteuer38954,639247,539821,739838,140036,2399503975039600
Tabaksteuer14254,413574,31336613492,314413,8142001433014450
Branntweinsteuer1958,72125,92100,91990,32149,4212021002080
Alkopopsteuer2,82,72,22,41,6111
Schaumweinsteuer371,4429,6445,9421,5454,3450450450
Zwischenerzeugnissteuer25,527,125,721,515,7141414
Kaffeesteuer1086,51008,1996,71001,91028,3104010401040
Versicherungsteuer10331,410478,310548,410283,910754,5110001105011125
Stromsteuer6354,56260,66277,96171,27246,9692064006400
KFZ-Steuer8897,58841,88200,98487,98422,3840082458260
Luftverkehrsteuer0000905,1960970980
Kernbrennstoffsteuer0000922,5147013001300
Rennwett-und Lotteriesteuer1701,515361510,71566,31580,4157815781578
Feuerschutzsteuer319,3327,2323,3362,3423436436436
Biersteuer756,8739,5729,6712,5702,2700694688
Summe85014,984598,684349,984352,189056,2892398835888402
 
Solidaritätszuschlag12348,513145,811926,811712,912780,7133001385014550
Beträge in Mio. Euro/ Quelle: Steuerzahlerbund

0 Kommentare zu "Tabelle: Versteckte Steuern"

Das Kommentieren dieses Artikels wurde deaktiviert.

Serviceangebote
Zur Startseite
-0%1%2%3%4%5%6%7%8%9%10%11%12%13%14%15%16%17%18%19%20%21%22%23%24%25%26%27%28%29%30%31%32%33%34%35%36%37%38%39%40%41%42%43%44%45%46%47%48%49%50%51%52%53%54%55%56%57%58%59%60%61%62%63%64%65%66%67%68%69%70%71%72%73%74%75%76%77%78%79%80%81%82%83%84%85%86%87%88%89%90%91%92%93%94%95%96%97%98%99%100%