Aydan Özoguz

Aydan Özoguz

Aydan Özoguz ist eine deutsche Politikerin (SPD) und seit 2009 Mitglied des Deutschen Bundestages. Von Juni 2013 bis April 2015 war sie als Bundesvorsitzende der SPD-Arbeitsgemeinschaft Migration und Vielfalt tätig. Von Dezember 2013 bis März 2018 war sie Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration im Rang einer Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin.