Benachrichtigung aktivieren Dürfen wir Sie in Ihrem Browser über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts informieren? Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Fast geschafft Erlauben Sie handelsblatt.com Ihnen Benachrichtigungen zu schicken. Dies können Sie in der Meldung Ihres Browsers bestätigen.
Benachrichtigungen erfolgreich aktiviert Wir halten Sie ab sofort über die wichtigsten Nachrichten des Handelsblatts auf dem Laufenden. Sie erhalten 2-5 Meldungen pro Tag.
Jetzt Aktivieren
Nein, danke

Tabelle Große M&A – Entwicklung des Umsatzes

Internationale M&A
NameÜbernehmenderZielAnkündigungs-


datum
Veränderung UmsatzDurchschn. jährl. Veränd. Umsatz
vor M&Anach M&Avor M&Anach M&A
VodafoneVodafoneMannesmann14.11.1999461,48127,4941,2117,87
Time WarnerAOLTime Warner10.01.2000604,2114,1747,752,69
PfizerPfizerWarner-Lambert04.11.199996,0074,7511,879,75
Exxon MobileExxonMobile01.12.1998-2,39104,01-0,3410,72
AT&TSBCAmeritech11.05.1998187,3312,8316,271,74
Verizon CommunicationsBell AtlanticGTE28.07.1998140,5418,4315,752,86
GlaxosmithklineGlaxo WellcomeSmithkline Beecham17.01.200050,1119,817,003,06
BPBPAmoco11.08.199823,77165,753,0914,98
TotalElf AquitaineTotalfina05.07.1999102,337,0412,461,14
PfizerPfizerPharmacia15.07.200210,2813,523,324,32
ChevronChevronTexaco16.10.200025,9288,964,7213,57
CBSViacom/CBSCBS07.09.199974,64-27,489,74-5,21
Bank of AmericaNations BankBank of America13.04.1998225,2560,3015,886,08
CitigroupTravellerCiticorp06.04.1998-9,0257,37-1,175,83
Royal Bank of ScotlandRoyal Bank of ScotlandNational Westminster Bank29.11.1999103,93129,0812,6114,81



Deutsche M&A
NameÜbernehmenderZielAnkündigungs-


datum
Veränderung UmsatzDurchschn. jährl. Veränd. Umsatz
vor M&Anach M&Avor M&Anach M&A
DaimlerchryslerDaimlerBenzChrysler07.05.199845,0913,651,61
Deutsche TelekomDeutsche TelekomVoicestream Wireless24.07.200026,9423,384,894,29
AllianzAllianzDresdner Bank01.04.200171,6714,4111,412,73
E.ONE.ONPowergen09.04.2001-51,2121,89-21,286,82
E.ONVebaViag27.09.199947,34-29,976,67-5,77
Deutsche TelekomDeutsche TelekomOne2One


(T-Mobile UK)
06.08.199929,4768,043,767,70
RWERWEThames Water25.09.200051,47-32,518,66-7,56
Deutsche BankDeutsche BankBankers Trust23.11.1998105,89-16,7812,79-3,02
HVBBayerische VereinsbankBayer Hypoth.- und Wechselbank21.07.199784,24-23,597,94-3,31
RWERWEInnogy22.03.20022,50-5,270,83-1,79
RWERWEAmerican Water Works17.09.20012,50-5,270,83-1,79
HVBHVBBank Austria22.07.2000160,27-37,5017,28-7,53
BayerBayerAventis Cropscience02.10.20013,12-5,440,77-1,39
E.ONE.ONSydkraft21.02.2001siehe oben
LindeLindeAGA16.08.199952,0412,437,231,97



Startseite